Что дать ребенку 4 мес от температуры парацетамол

Среди всех жаропонижающих препаратов, используемых в детском возрасте, самым востребованным можно назвать «Парацетамол». Он эффективно сбивает температуру и помогает устранять боли разной локализации. Специально для детского применения такой препарат производят в виде сладкой суспензии и ректальных свечек. В зависимости от того, сколько ребенку лет, ему могут подойти и обыкновенные таблетки.
Форма выпуска и состав
Таблетированный «Парацетамол» выпускают разные фармацевтические компании, поэтому в аптеках можно встретить не только лекарство с таким названием, но и таблетки, на коробке которых есть пометка о производителе (такие препараты называются «Парацетамол МС», «Парацетамол-ЛЕКТ», «Парацетамол-УБФ» и так далее).
Обычно твердая форма лекарства выглядит как небольшие круглые таблетки, у которых белый цвет, но может быть и бело-желтый или бело-кремовый оттенок. Они пакуются в блистеры и продаются в коробках по 10 штук или больше. Главный ингредиент любого из этих медикаментов тоже называется парацетамолом. В зависимости от его количества на таблетку, лекарство изготавливается в двух дозировках – 200 мг и 500 мг. За рубежом таблетированный «Парацетамол» также выпускается в дозе 325 мг.
Вспомогательные компоненты лекарства отличаются у разных фирм. Среди них можно увидеть желатин, крахмал, повидон и другие ингредиенты.
Если у ребенка есть непереносимость таких веществ, их следует уточнять в аннотации к выбранным таблеткам.
Принцип действия
После попадания таблеток в желудок парацетамол всасывается достаточно быстро, после чего это вещество проникает с кровотоком к тканям мозга и влияет на центры боли и терморегуляции. В этих центрах под действием такого соединения блокируются циклооксигеназы (эти ферменты влияют на синтез простагландинов), в результате чего болевые ощущения устраняются, а температура тела возвращается в норму.
В периферических тканях действию парацетамола препятствуют клеточные пероксидазы. Из-за их присутствия противовоспалительное действие у препарата практически отсутствует, но и побочного влияния на водно-солевой обмен и слизистую желудка таблетки тоже не оказывают.
Показания
Таблетированный «Парацетамол» применяется в различных случаях:
- Как жаропонижающее лекарство при повышенной температуре тела, причиной которой является вакцинация, детская инфекция, грипп или другое заболевание.
- В качестве болеутоляющего средства, если боли невыраженные или умеренные (при боли в ухе, головной боли, болях в горле, зубной боли и других).
Можно ли детям?
«Парацетамол» в таблетках не используют в лечении пациентов младше шести лет. Если ребенку еще нет 6 лет, например, ему лишь 2 или 4 года, то вместо твердой формы дают «Парацетамол» в суспензии или же ставят свечи. Лекарство в таких видах разрешено с 3-месячного возраста и наиболее часто выбирается как для детей до 1 года, так и для дошкольников. Их нередко используют и у детей 7-8 лет или старше, если проглотить таблетку ребенку трудно.
Противопоказания
Таблетки не следует давать маленьким пациентам со следующими особенностями:
- Непереносимость парацетамола или любого вспомогательного компонента.
- Язвенная болезнь или эрозивные изменения стенки ЖКТ.
- Отсутствие в организме глюкозо 6 фосфатдегидрогеназы.
- Кровотечение из стенок пищеварительного тракта.
Помимо этого, лекарство не применяют, если у ребенка есть серьезные заболевания крови, нарушена работа печени или выявлена почечная недостаточность.
Побочные действия
Прием «Парацетамола» может спровоцировать зуд кожи, высыпания или другие признаки аллергической реакции. В редких случаях такие таблетки отрицательно сказываются на кроветворении, состоянии ЖКТ или функции печени. При появлении любых побочных эффектов лекарство советуют отменить, а ребенка необходимо незамедлительно показать врачу.
Инструкция по применению
«Парацетамол» принимают от 1 до 3 раз в сутки, проглатывая таблетку через 1-2 часа после еды и запивая ее водой. Дозировка определяется с учетом возраста пациента. Если, скажем, ребенку 7 лет, то на один прием можно дать 200 мг, а в 14 лет разовая дозировка составляет 500 мг. Возраст влияет и на максимально допустимую суточную дозу – она составляет 1,5 г для пациентов 6-9 лет, 2 г для детей 9-12 лет и 4 г для подростков от 12 лет и старше.
Интервал между приемом таблеток не должен быть короче, чем 4 часа. Если лекарство назначено при болевом синдроме, длительность применения составляет до 5 дней, более длительное лечение возможно лишь под контролем врача.
Если же таблетки используют для жаропонижающего эффекта, то курс приема не должен превышать трех дней.
Передозировка
Если ребенок примет слишком много таблеток «Парацетамола», это спровоцирует рвоту, спазмы в желудке, разжижение стула и прочие отрицательные симптомы раздражения ЖКТ. Очень большая доза препарата опасна для печени, а так как признаки поражения этого органа возникают не сразу и могут приводить к серьезным последствиям, ребенка с передозировкой обязательно должен осмотреть врач (даже если его самочувствие в порядке).
Сочетание с другими препаратами
Не следует совмещать прием «Парацетамола» и других средств на основе такого же действующего компонента, ведь это повысит риск передозировки. Без предписания врача не рекомендуется также давать таблетки вместе с другими жаропонижающими лекарствами (например, препаратами ацетилсалициловой кислоты или ибупрофена).
Кроме того, аннотация к «Парацетамолу» содержит довольно большой список других лекарств, которые с ним несовместимы. Если ребенок принимает какой-либо медикамент, следует уточнить, можно ли его сочетать с такими таблетками.
Условия продажи
Как и другие лекарственные формы, таблетированный «Парацетамол» продают без рецепта. На цену препарата влияет и компания-производитель, и размер упаковки. В среднем, 10 таблеток, содержащих парацетамол в дозе 200 мг в каждой, стоят 3 рубля.
Особенности хранения
Срок годности лекарства может отличаться у разных производителей и обычно составляет 3 года или 5 лет. Держать медикамент дома советуют при температуре до +25 градусов, выбрав для его хранения недоступное для малышей место.
Отзывы
О лечении таблетированным Парацетамолом отзываются в основном положительно. По словам родителей, у такого препарата выраженный жаропонижающий и обезболивающий эффект, а также хорошая переносимость. Таблетки небольшого размера, поэтому проглотить их ребенку 6-7 лет и старше обычно легко. Стоимость такой формы «Парацетамола» называют низкой, что тоже относят к плюсам медикамента. Среди недостатков нередко упоминают короткую длительность действия (в большинстве случаев до 4 часов).
«Парацетамол» в шипучих таблетках
Такой препарат производится компанией «Хемофарм» и представлен пластиковыми тубами, внутри которых есть от 10 до 40 белых таблеток круглой формы. Они содержат по 500 мг парацетамола, дополненного лимонным ароматизатором, лактозой, силиконовой эмульсией, сахаринатом натрия и некоторыми другими веществами. Такие шипучие таблетки назначаются детям старше 6 лет. Медикамент растворяется перед приемом в стакане воды.
Если пациент младше 9 лет, то ему дают лишь половинку таблетки, но можно растворять и целую таблетку, если есть такая необходимость. Такой «Парацетамол» принимается 1-3 раза в день, а максимальной дозировкой считают три шипучих таблетки для ребенка 6-9 лет, шесть шипучих таблеток для пациента 9-12 лет и 12 шипучих таблеток для ребенка старше 12 лет.
«Парацетамол Экстратаб»
Особенностью такого медикамента, который выпускают в виде бело-желтых продолговатых таблеток, является присутствие в составе не только 500 мг парацетамола, но и 150 мг аскорбиновой кислоты. Это твердый аналог порошков «Парацетамол Экстра», разрешенный с шестилетнего возраста. Детям 6-12 лет препарат «Парацетамол Экстратаб» дают по 1/2 таблетки до 4 раз в день, а подростку старше 12 лет на один прием требуется целая таблетка.
Аналоги
Заменой «Парацетамолу» в таблетках может стать любой другой таблетированный препарат с таким же действующим ингредиентом, например, «Эффералган» или «Панадол». Также вместо этих лекарств врач может посоветовать средство с похожим лечебным действием, например, «Ибупрофен», «Миг 400», «Фаспик» или «Нурофен». Основой таких таблеток выступает ибупрофен, который, как и парацетамол, эффективно сбивает температуру, но при этом действует немного дольше (до 6-8 часов).
В некоторых случаях вместо таких жаропонижающих препаратов педиатр может назначить другие таблетки, к примеру, «Вольтарен», «Найз», «Нимесил», «Анальгин», «Некст» или «Диклофенак». Однако применение этих лекарств без контроля врача не рекомендуется, ведь у таких медикаментозных средств есть свои возрастные ограничения и противопоказания, а их действие обусловлено разными активными веществами.
О том, какие лекарства использовать в качестве жаропонижающих, смотрите в следующем видео.
Источник
Высокая температура у новорожденного — всегда тревожное явление. Малыш беззащитный, не может пожаловаться на боль и недомогание, и родители не всегда понимают, как помочь ребенку. При этом у детей первого года жизни повышение температуры не всегда требует применения лекарств, но в некоторых случаях без них не обойтись. Из статьи вы узнаете, какие бывают жаропонижающие средства и как их правильно использовать.
Содержание статьи
Жаропонижающие: лекарственные формы
При какой температуре давать жаропонижающие препараты
Как сбивать температуру новорожденным до месяца
Рекомендуемые жаропонижающие для детей до года
Дополнительные методы
Жаропонижающие: лекарственные формы
Лекарства от температуры для новорожденных выпускают в 2 формах:
- Твердая — ректальные свечи. Преимущество — легкость введения при соблюдении простых правил, отсутствие лишних красителей, ароматизаторов, способных вызвать аллергию. Минус — необходимость хранить жаропонижающие свечи в холодильнике, более медленное действие, чем у жидких препаратов.;
- Жидкая — сиропы, суспензии. Главное достоинство таких лекарств — быстрый эффект — действующее вещество проникает в кровь быстрее, чем в случае применения ректальных свечей. Однако для получения более приятного для ребенка вкуса производители добавляют в препараты подсластители, способные спровоцировать диатез. Зато средства удобнее хранить — не обязательно ставить в холодильник.
Разрешенные жаропонижающие препараты эффективно и безопасно помогают справиться с температурой при соблюдении инструкции.
Правила применения
Жидкие препараты дают с помощью специальных пипеток или шприцов, которые идут в комплекте. Дать лекарство новорожденному с ложечки допустимо, но достаточно проблематично. Многие родители сталкиваются с тем, что ребенок выплевывает лекарство, поэтому предпочитают ректальные свечи.
Для введения свечи ребенка кладут на бок, приподнимают ножки к животику и аккуратно вставляют суппозиторий в анальное отверстие. Для облегчения процесса можно использовать масло или детский крем. Иногда дети капризничают и сопротивляются, однако многие мамы отмечают, что поставить свечку намного легче, чем дать сироп.
Помните, что жаропонижающие средства — это симптоматическая, а не курсовая или профилактическая терапия. Их не дают по графику, а применяют строго при необходимости снизить температуру. При этом общая длительность приема не должна превышать 3 – 5 дней. Нужно выдерживать промежутки между применениями лекарств не менее 4 – 6 часов, чтобы исключить передозировку.
При какой температуре давать жаропонижающие препараты
У новорожденных несовершенны механизмы терморегуляции. Температура тела зависит от окружающей среды, одежды, влажности воздуха. Перегрев, укутывание нередко приводят к тому, что показатели термометра показывают значения выше нормы. В жаркую погоду, при нахождении в душном помещении, или, если ребенка одели слишком тепло, температура может повыситься до 37,5 – 37,9 градусов. В этом случае никаких жаропонижающих лекарств не требуется — нужно исключить источник перегревания и сделать повторный замер через 20 – 30 минут.
Важно понимать, что возрастные нормы температуры у грудничков и взрослых людей отличаются. До 1 года жизни показатели до 37,5 считаются нормальными при условии, что ребенок бодр, активен, хорошо кушает, у него нет проблем со стулом и мочеиспусканием. Необоснованный прием препаратов только вредит здоровому ребенку.
При повышении температуры до 38 градусов и выше желательно вызвать врача, чтобы объективно оценить состояние малыша и назначить препараты при необходимости. При вирусных и бактериальных инфекциях не рекомендуют давать жаропонижающие лекарства при значениях 38 – 38,2 градусов. С помощью повышения температуры организм ребенка активизирует иммунитет и борется с болезнетворными микроорганизмами, поэтому прием препаратов оправдан только при риске осложнений.
Жаропонижающие препараты необходимы в следующих случаях:
- Подъем температуры до 38,5 градусов и выше. При таких показателях у новорожденных детей страдает дыхательная система, идет нагрузка на сердце, сосуды, нервную систему. Повышается риск фебрильных судорог, проявляющихся потерей сознания и подергиванием конечностей;
- При температуре более 38 градусов, если наблюдается бледность либо чрезмерное покраснение кожи, ребенок вялый, капризный, отказывается от еды. Подобные симптомы указывают на то, что у крохи началась интоксикация, и организму нужно помочь.
Крайне внимательно стоит относиться к повышению температуры у новорожденного, если были диагностированы энцефалопатия, патологии нервной, сердечно-сосудистой системы, а также при наследственной склонности к судорогам. В этом случае прием жаропонижающих оправдан уже при достижении отметки термометра в 37,8 градусов.
Как сбивать температуру новорожденным до месяца
В официальных инструкциях к жаропонижающим препаратам для новорожденных указано, что прием возможен только после 1 месяца жизни. Поэтому, если у грудничка младше 30-дневного возраста повысилась температура, старайтесь обойтись без лекарств. Какие меры можно предпринять:
- Разденьте ребенка, чтобы кожа естественно охлаждалась и дышала. Теплая и тесная одежда часто вызывает сильный перегрев и быстрый подъем температуры;
- Оботрите кроху водой чуть теплее комнатной температуры. Такая мера позволяет снизить показатели термометра на 1-2 градуса без жаропонижающих. Допускается кратковременное купание в воде не более 37 градусов;
- Давайте больше жидкости. Ребенку на грудном вскармливании чаще предлагайте грудь, искусственнику — воду.
Если температуру не удается сбить, а состояние крохи ухудшается, допускается прием жаропонижающих, разрешенных для детей 1 – 12 месяцев. Желательно вызвать ребенку врача для установления диагноза и подбора препарата.
Рекомендуемые жаропонижающие для детей до года
Жаропонижающие препараты для новорожденных различаются действующим веществом. У малышей чаще применяют свечи, сиропы, суспензии на основе парацетомола, с 3 месяца разрешаются лекарства с нурофеном.
Наиболее распространенные средства:
- Ректальные свечи на основе парацетомола. С 1 месяца разрешены «Панадол», «Цефекон Д», «Эффералган». У детей в возрасте 1-3 месяца используется дозировка 50 мг (подходит только «Цефекон Д»), ребенку 3-12 месяцев необходимы свечи 100 мг;
- Жидкие препараты с парацетомолом. Суспензии «Панадол», «Детский парацетомол», сиропы «Эффералган», «Максиколд». Лекарства назначают в расчете 10-15 мг/кг массы тела ребенка за 1 прием. Новорожденным с 1 месяца из представленных жаропонижающих средств разрешен только «Эффералган», остальные — с 3 месяцев;
- Ректальные свечи с ибупрофеном. Суппозитории «Нурофен» разрешены с 3 месяцев жизни ребенка. В каждой свечке — 60 мг ибупрофена. При весе новорожденного 6-8 кг ставят половину дозы, ребенку с массой до 12 кг — целую свечу;
- Суспензия «Нурофен» (на основе ибупрофена). Этот жаропонижающий препарат разрешается к использованию у новорожденных старше 3 месяцев с весом более 5 кг;
- Гомеопатические ректальные свечи «Вибуркол». Подходят для комбинированной терапии совместно с основным жаропонижающим препаратом. Помогают эффективнее устранять неприятные симптомы при прорезывании зубов и ОРВИ. Можно применять с рождения.
Нельзя превышать возрастные и суточные дозировки. При необходимости использования жаропонижающего препарата более 4 раз в сутки чередуйте препараты с парацетамолом и ибупрофеном, меняйте и сами лекарственные формы. Например, если через 3 часа после использования свечей «Цефекон Д» температура снова поднялась до высоких отметок, используйте сироп «Нурофен». Помните, что чередовать препараты можно только после 3 месяцев жизни. В любом случае, старайтесь минимизировать использование препаратов, поскольку они дают серьезную нагрузку на организм новорожденного.
Дополнительные методы
Всегда используйте проверенные и безопасные средства снижения жара помимо лекарственных препаратов, чтобы достичь максимального эффекта. Основные рекомендации:
- Проветрите комнату и увлажните воздух. В помещении не должно быть душно и сухо. Поддерживайте температуру не более 22 градусов. Желательно приобрести увлажнитель. При его отсутствии можно расставить в комнате мисочки с водой;
- Для компрессов недопустимо применять уксус или спирт. Подобные «бабушкины» методы давно расцениваются педиатрами как очень опасные и токсичные — могут вызвать спазм сосудов, химические ожоги, отравление парами;
- При отсутствии сосудистого спазма, когда ножки и ручки теплые, можно сделать компрессы и обтирания с водой комнатной температуры. При этом ни в коем случае не допускайте, чтобы кроха замерз. Если ножки и ручки холодные, это означает, что появился спазм сосудов, и обтирания противопоказаны, поскольку возникнет обратный эффект и увеличится риск судорог;
- При повышенной температуре ребенка лучше раздеть и во время сна укрыть легкой пеленкой. Важно следить, чтобы младенец не перегревался, но и не переохлаждался. Во всем соблюдайте меру.
При любых недомоганиях и температурных реакциях отличный помощник — частое теплое питье. Такая мера никогда не бывает лишней, поскольку обезвоживание крайне вредно для грудничков. Жаропонижающих средств — достаточно много. Желательно подобрать те, которые лучше всего подходят вашему ребенку — не вызывают аллергии и других негативных реакций. Приобретите 2 – 3 вида препаратов, чтобы повышение температуры у малыша не застало вас врасплох.
Источник