Измерение температуры тела человека 4 класс

Измерение температуры тела человека 4 класс thumbnail

                                                                                                         Клуб Почемучек

Калабухова Марина Михайловна

МБОУ «ООШ №6» г. Топки,

учитель физики

Заседание «Клуба Почемучек».

Тема: Измерение температуры.

Целевая аудитория: учащиеся 4-го класса.

Тип урока: открытие и присвоение новых знаний.

Формы работы: фронтальная,  групповая.

Цель: научить измерять температуру.

Задачи: познакомить учащихся с устройством и назначением разных видов термометров;  научить:

– определять цену деления термометра;

– измерять температуру разных объектов;

– записывать показания термометра;

– сравнивать результаты, делать выводы.

Формируемые УУД:

Личностные – освоение новых видов деятельности, развитие познавательного интереса к окружающему миру, ценностных ориентиров, способности к самооценке.

Познавательные – постановка, формулирование проблемы и способов ее решения, выдвижение гипотез, сравнение полученных результатов, формулирование выводов.

Регулятивные – умение ставить цели и задачи, контролировать и корректировать свою деятельность.

Коммуникативные –  умение слушать и понимать, согласованно выполнять совместную деятельность, контролировать действия друг друга.

Оборудование: персональный компьютер, видеопроектор;  

термометры:

– лабораторные – 6,

– медицинские электронные –  3,

– уличный – 1.

Дополнительно – три емкости с водой разной температуры, стаканы  с горячей и холодной водой, комнатные растения в цветочных горшках.

Ход занятия.

– Здравствуйте, дорогие Почемучки! Рада новой встрече с вами. Давайте вспомним,  почему наш клуб так называется? (Ответы детей). Верно, потому что мы часто задаем вопрос «Почему?», так как хотим все знать. Заседание клуба почемучек объявляю открытым.

– Вспомните, что мы делали на прошлых заседаниях? Чем занимались? Какие приборы использовали? ( Ответы детей).

Проблемная ситуация.  Предлагается потрогать рукой парту, тетрадь, свой лоб.

– Ребята, что вы ощущаете? (Ответы детей).

– А сейчас я приглашаю двух учеников поучаствовать в эксперименте. Один из них опускает  руку на несколько секунд в горячую воду (370С-390С), другой – на несколько секунд  в холодную (150С – 180С). После этого оба ученика опускают те же руки в воду комнатной температуры (200 С-220 С).

– А что вы чувствуете сейчас? Та рука, что была в горячей воде, чувствует холод,  а та, что была в холодной воде, – тепло. Почему?

– Можем ли мы  с помощью руки точно определить, какова температура воды? Нет. Для этого нужен точный прибор. Как он называется? Правильно, термометр. Подумайте, какова тема нашего заседания. (Дети называют тему).

Тема: Измерение температуры.

– Тема нашего очередного заседания – «Измерение температуры». Пожалуйста, запишите тему в тетрадь.  Подумайте, а какова цель нашего занятия? Правильно, – научиться измерять температуру.

Цель: научиться измеряться температуру.

– Ребята, а как мы с вами всегда работаем? По плану. ( Ответы детей). Давайте составим план нашей работы.

План:

     Ι. Задать и записать «Мои вопросы».

ΙΙ. Вспомнить устройство термометра.

ΙΙΙ. Измерить температуру разных тел.

Ι. По традиции, вы должны задать и записать вопросы, которые бы вы хотели сегодня  обсудить. Предлагайте, свои вопросы. Очень много вопросов! Молодцы! Но сначала я вам задам вопрос: «Что такое температура?» (Слушаем ответы учащихся.)

– Учитель: Различные объекты, которые нас окружают, могут быть холодными или теплыми, или даже очень горячими. Чтобы описать эти свойства тел, ученые придумали специальную величину и назвали ее температура. Это физическая величина, характеризующая степень «нагретости» тела, и есть температура.

 Слово температура нерусское, происходит оно  от латинского слова    «temperatura», что значит надлежащее смешение – нормальное состояние.

Температура показывает, насколько тёплым или холодным является тот или иной предмет. Из своего опыта вы знаете, например, что для того, чтобы понять горячая или холодная вода перед нами, достаточно дотронуться рукой до посуды, в которой она находится. Заболел ты или нет – дотрагиваемся рукой до лба. Мы рассуждаем, как нам одеться по погоде? Таким образом, мы задумываемся о температуре. Однако  таким способом нельзя точно узнать температуру.

ΙΙ. Каким  же прибором можно точно измерить температуру? Конечно, термометром! Термометр –  слово нерусское и происходит  от двух греческих корней: «терм» –  тепло, «метрео» – измерение. (Записывают в тетради). Таким образом, термометр –  это измеритель тепла, прибор для измерения температуры. Термометрами  можно измерять  температуру воздуха, воды, почвы, тела человека и животных.

Какие бывают термометры? Что ими измеряют? (Ответы детей). Есть разные термометры и назначение их разное.

Вспомните, что мы делали на прошлых занятиях? Измеряли длину, определяли цену деления, изучали свойства воздуха. Какие? Бесцветный, прозрачный, без вкуса и запаха, не сохраняет объем и форму. А какое основное свойство воздуха? Расширение при нагревании и сжатие при  охлаждении.  

Жидкостные термометры работают по тому же  принципу – объем жидкости изменяется при изменении ее температуры. Жидкость занимает меньший объем при низкой температуре и больший объем при высокой

        Устройство термометра.

У термометра  всего   три  главные  детали:

  1. Стеклянная  трубка, наполненная  ртутью или подкрашенным спиртом.
  2. Шкала – это планка с нанесёнными на нее делениями.
  3. Стеклянный футляр, куда  помещены шкала и трубка.

Шкала термометра имеет деления. Самое маленькое деление соответствует одному градусу. Единицу измерения температуры назвали в честь Андерса Цельсия — шведского астронома (16 в.).  Градус обозначается  значком (маленький кружок вверху справа от числа) и заглавной буквой С.

Читайте также:  Человек чувствует себя комфортно при температуре

В середине шкалы мы видим нуль. Нуль обозначает границу между теплом и холодом. Если красный столбик поднимается на пять градусов выше нуля, то говорят пять градусов тепла. Записывают так: +50С. Если температура ниже нуля, перед числом градусов ставят знак ” – ” и говорят пять градусов мороза. Записывают так: -50С. (Запишите в тетрадь). 00С – это температура таяния льда, а 1000 С – это температура кипения воды.

А теперь расскажите о правилах работы с термометром. (Рассказ детей).

ΙΙΙ. Прежде, чем измерять температуру, мы должны определить цену деления термометра. Вспомните,  цену деления каких приборов мы находили?   Линейки, динамометра. У вас на столах есть термометры и памятка о том, как найти цену деления. Используя ее, определите цену деления лабораторного термометра.

Физминутка.

ΙV. А теперь разделитесь на группы. Каждый из вас имеет один из фрагментов разных картинок. Посмотрите, есть ли у кого-нибудь похожие? Соедините фрагменты в единое целое. Что у вас получилось? Изображение воды, земли, человека. Эта картинки разделили вас на три группы. Первая группа будет измерять температуру воды, вторая – почвы, а третья – человека.

Практическая работа в группах. У каждой группы есть свой маршрутный лист. Внимательно прочитайте инструкцию и выполните измерения.              

Инструкция.

  1. Внимательно рассмотрите таблицу.
  2. Сделайте предположения, какие числа могут быть в таблице.
  3. Измерьте температуру тел.
  4. Запишите результаты измерений в таблицу.
  5. Проверьте, подтвердилось ли ваше предположение.
  6. Сравните результаты и сделайте вывод.
  7. Занесите результаты в сводную таблицу на компьютере.

Рабочая группа № 1

Измерение температуры воды

№ опыта

Объект исследования

Показания

термометра, 0С

1

Горячая вода

2

Холодная вода

                                             Рабочая группа № 2

Измерение температуры почвы

№ опыта

Объект исследования

Показания термометра, 0С

1

Почва из цветочного горшка с бегонией

2

Почва из цветочного горшка с фиалкой

Рабочая группа № 3

№ опыта

Объект исследования

(Ф. И. ученика)

Показания лабораторного термометра, 0С

Показания электронного термометра, 0С

1

2

3

Измерение температуры тела человека

Сводная таблица.

Объект исследования

Показания термометра, 0С  

Горячая вода

Холодная вода

Почва из цветочного горшка с бегонией

Почва из цветочного горшка с фиалкой

Имя ученика

лабораторного

электронного

Какой же вывод можно сделать? Температура разных тел неодинакова. Чем горячее тело, тем выше столбик термометра, значит температура больше. И наоборот, чем холоднее тело, тем ниже столбик термометра и меньше температура.

С чем это связано?  Почему так происходит? Оказывается, жидкость, нагреваясь, расширяется, а при охлаждении – сжимается. Постарайтесь это запомнить.

А какое значение имеет  знание температуры? Большое, потому что живая природа, например, очень зависит от температуры. Для   растений, животных, человека особенно важна температура воздуха, воды, почвы. Растениям для роста требуется тепло. Не случайно зимой рост большинства растений прекращается. Животные тоже нуждаются в тепле Люди при разной температуре  воздуха по-разному одеваются, зимой обогревают помещения. Для растений, животных,  человека опасны и сильная жара, и сильный мороз.

Да и неживая природа тоже зависит от температуры. Например, вода может быть жидкой, стать льдом или превратиться в пар, если температура будет сильно изменяться.

Рефлексия. 

Достигли мы этой цели?

Какое было задание? 

Удалось решить поставленную задачу?

Каким способом?

Где можно применить новые знания?

Что на уроке у вас хорошо получилось?

Над чем ещё надо поработать?

На все ли вопросы получили ответы?

Где можно найти информацию?

Закончите фразу: «Сегодня я понял(а)…», «Сегодня я узнал(а)…».

        А теперь настало время оценить себя необычным способом. Отметьте на шкале термометра (модель на доске) ту температуру, которая, соответствует вашей оценке: чем выше оценка, тем выше температура!

Заседание «Клуба Почемучек» объявляю закрытым. Благодарю все за работу!

               

Источник

Компоненты паспорта

Описание исследовательского проекта

2

Тема проекта

Измерение температуры тела человека

3

Актуальность проекта

Один из самых важных показателей здоровья человека- температура тела. При действии некоторых факторов на организм человека температура тела повышается или наоборот- падает. Почему это происходит, долгое время было неясно. Так же было неясно, как сказывается эта реакция на общее состоянии организма. Всё это необходимо знать и уметь применить для решения многих практически значимых проблем, особенно в поисках здоровья.

4

Проблема исследования

Недостаточное количество знаний человека о причинах изменения температура тела может отрицательно сказывается на здоровье человека.

5

Объект исследования

Температура

6

Цель проекта

Изучение факторов, влияющих на изменение температуры тела человека.

7

Задачи проекта

1.    Определить, как меняется температура тела человека в течение дня.

2.Узнать, какие факторы влияют на изменение температуры тела человека.

3.  Создать буклет о влиянии внешних и внутренних факторов на температуру человека.    

8

Гипотеза исследования

Допустим, что температура тела меняется из-за воздействия различных факторов окружающей среды.

9

Методы исследования

Теоретические: анализ, синтез, обобщение, исследование.

Практические: эксперимент, наблюдение

10

Тип проекта (по продолжительности)

Исследовательский

Краткосрочный(в течении 2 недель)

11

Этапы реализации проекта, краткое их описание

Читайте также:  Теряет ли человек вес при температуре

1.Подготовительный этап

Мы выбрали тему проекта, определили цель проекта, задачи, выдвинули гипотезу и составили план. Разделили класс на 2 группы: 1 группа- изучают теоретический материал по выбранной теме; 2 группа –  проводит эксперимент с температурой человека и составляют буклет.

2. Теоретический этап – сбор информации по исследуемой теме.(1 группа)

Мероприятие

Методы

Ожидаемый результат

1

Изучение способов измерения температуры с древних времён до наших дней. 

Анализ и синтез (изучают различные источники и литературу), Обобщение( обобщение найденной информации).

Выделение главного. Обобщенная информация.

2

Изучение при каких факторах температура человека падает и повышается, и как это влияет на организм человека в целом.

Анализ и синтез( изучают различные источники и литературу), Обобщение( обобщение найденной информации)

Выделение главного. Обобщенная информация.

3. Практический этап – проведение исследования.
(2 группа)

Исследование

Цель

Описание

1.

Наблюдения с помощью медицинского термометра как изменяется температура на протяжении всего дня, после различных дел в повседневной жизни(после спорта, купания, обеда, утром после пробуждения, перед сном).

Выявить при каких действиях человека температура человека падает и наоборот становится выше.

Проведя эксперимент ребята выяснили при каких действиях человека температура человека падает и наоборот становится выше.

2

Наблюдение, как изменение температуры влияет на организм человека в целом.

Выявить как чувствует себя человек при падении и повышении температуры.

Температура тела здорового человека не превышает температуры 36:9

4. Аналитический этап – обработка собранных материалов и полученных данных. Каждая группа делиться своими результатами. На основе этого, проводится обобщение теоретической и практической частей. Создается презентация по выполненному исследованию, а также представление продукта данного проекта, а именно буклета о влиянии внешних и внутренних факторов на температуру человека.

5. Презентационный этап.

Дети презентуют разработанные проекты вместе. Рассказывают о способах измерения температуры с древних времён до наших дней, также при каких факторах температура человека падает и повышается, и как это влияет на организм человека в целом. Демонстрируют продукт проекта.

6. Рефлексивный этап – анализ результатов работы. Дети оценивают работу своих товарищей в группе. Происходит оценивание групп между собой.

12

Оборудование для проведения исследования

Термометр, компьютер, листы А4, ручки, картон, фломастеры, клей.

13

Продукт проекта

Буклет о влиянии внешних и внутренних факторов на температуру человека. Можно использовать при проведении классного часа, либо в повседневной жизни.

14

Перспектива проекта

Результаты нашего проекта будут полезны в будущем при изучении особенностей температуры тела человека. Так же результаты проекта будут полезны людям, склонным к панике, прочитав выводы, сделанные в результате проекта, они поймут, что изменение температуры тела в течение дня- нормальная реакция организма человека.

Проведение классного часа на другом классе. Организация мероприятия «Наше здоровье» на учащихся и их родителей.

15

Используемые источники

1. Бартон А. и Эдхолм О., Человек в условиях холода, М., 2000г.

2. Огирко И.В. Рациональное распределение температуры по поверхности термочувствительного тела, 1984г.

3. Электронный ресурс: Измерение температуры тела с древних времен до наших дней:
https://www.rmj.ru/articles/istoriya_meditsiny/Izmerenie_temperatury_tela/

Источник

Конспект открытого
занятия по развитию психомоторики

и сенсорных процессов.
(4 класс)

Тема. Температура.
Термометры для измерения температуры.

Цель. Раскрыть
понятия «температура», «градусник».

Задачи:

Образовательные:

– познакомить
детей с различными видами термометров (водный, медицинский, комнатный, уличный)
и принципом их работы; развивать познавательную активность детей в процессе
самостоятельного выполнения опытов; учить определять температуру
на термометре (тепло, холодно).

Развивающие и
корригирующие:

– развитие
познавательного интереса детей на основе информации о предметах окружающей
действительности;

– развитие
словесно-логического, наглядно-образного и наглядно-действенного мышления,
зрительно-слуховой памяти, внимания; формирование умения делать выводы на
основе практических опытов.

Воспитательные:

 –
воспитывать познавательный интерес к занятиям, умение починяться определённым
правилам;

–  развитие
самоконтроля (внимательное отношение к ответам товарищей).

– воспитывать
дисциплинированность, познавательную потребность, интерес к предмету.

Базовые учебные
действия:

Личностные: осознание
себя как ученика, заинтересованного посещением школы.

Регулятивные: умение
адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и
выходить из-за парты и т.
д).                                                                                                                                

Познавательные: умение
слушать и формулировать ответы на вопросы.     

Тип занятия: изучение
нового материала

Формы работы:
фронтальные, групповые.

Методы      обучения: частично-поисковые,
объяснительно-иллюстративные, словесные, практические.

Оборудование: термометры:
комнатный, наружный, водный, медицинский. Стаканы с тёплой и холодной водой. 
Слайды с изображением различных термометров. Разрезанные изображения
термометров, дневники наблюдений, фломастеры.

Применяемые технологии: игровая,
исследовательская, здоровьесберегающая, коллективная система обучения.

Ход занятия.

1.Разминка.
Организационный момент.

–   Громко
прозвенел звонок –

              
Начинается урок!

              
Наши ушки на макушке,

              
Глазки широко открыты.

              
Слушаем, запоминаем,

               Ни
минуты не теряем.

1.Релаксационное
упражнение «Птенец»

3.Сядет тот, кто
ответит на мой вопрос.

– Как называется
наш предмет?

– Какой сегодня
день недели?

– Какое сейчас
время года?

– Назови по
порядку зимние месяцы.

– На улице тепло
или холодно?

2.Актуализация
прежних знаний.

– Ребята, сегодня
у нас необычное занятие. Я приглашаю вас в «Лабораторию интересных открытий».
Но сначала вам нужно выполнить задание.

Загадки.

Ты повесь его снаружи –
И узнаешь, зной иль стужа.
Тонкий столбик спиртовой
В нем гуляет, как живой. (Градусник)

Это важный
показатель,

Градусник – ее
приятель.

Если жарко –
высока,

А в мороз она низка.
(Температура)

3.Постановка темы
и цели занятия.

– Как вы думаете,
о чем мы с вами будем сегодня на занятии разговаривать?

Читайте также:  Самая низкая температура у человека книга рекордов гиннеса

– Правильно, тема
нашего занятия «Температура. Термометры для измерения температуры».

Узнаем, какие
бывают разновидности термометров. Ознакомимся с их строением, научимся ими
пользоваться.

Ну что ж, задания
выполнены, отправляемся в лабораторию. А кто знает, что такое лаборатория?

– Лаборатория –
это такое помещение, в котором работают ученые.

Надеваем
фартуки и превращаемся в ученых!

Что же такое
температура? (… ответы детей)

Температура – это
мера нагретости тела, воздуха, воды.

Температура
показывает, насколько теплым или холодным является тот или иной предмет. Когда
говорят тепло, холодно, жарко, имеют в виду температуру воздуха. СЛАЙД 1.

– Температуру,
можно записать с помощью условных знаков. Например, пять градусов тепла
записывают так: +50, а пять градусов холода так: -5°.

А кто знает – чем
измеряют температуру? (ответы детей). Температуру воздуха измеряют термометром.
Термометр — это специальный точный прибор для измерения температуры.

Слайд 2

– Посмотрите
пожалуйста термометр состоит из корпуса, шкалы, и делений Цифры,
стоящие около делений, показывают число градусов. Нуль — граница между
градусами тепла и градусами холода. Отсчёт температуры ведут от 0°. Конец
столбика подкрашенной жидкости показывает число градусов. Вверх от 0
отсчитывают градусы тепла, вниз — градусы холода.

Если красный
столбик поднимается на пять градусов выше нуля, то говорят пять градусов тепла.
Записывают так: +5*.

Если температура
ниже нуля, перед числом градусов ставят знак “-” и говорят пять
градусов мороза. Записывают так: -5*.

– Термометры бывают
разные и каждый термометр используется по назначению и сейчас мы с вами
познакомимся с каждым из них.

1). Показ разных
термометров и объяснение их применения.

– А это термометр
для измерения температуры тела человека. Мы называем его – «градусник».
Потрогайте руки и ладошки друг друга. Какие они?

– Тёплые.

– Тело человека
всегда должно быть тёплым. Если человек замёрз или у него жар (он становится
очень горячим) это очень плохо… Нормальная температура человека – 36.6
градусов. Деления на градуснике начинаются с отметки в 35 градусов, если
температура опустится ниже, человек может умереть. И заканчиваются деление в 42
градуса. Если температура поднялась до 40 градусов нужно срочно вызывать скорую
помощь и снижать температуру.

Правила безопасности

Что
делать, если разбился градусник:


 Быстро выведите из комнаты детей, больных и пожилых людей.
– Плотно закройте межкомнатные двери .
– Откройте настежь окна .
– Сделайте влажную повязку на органы дыхания из любой ткани
или полотенца.
Разбился градусник. Уборка помещений.

Мытье полов нужно
провести с одним из растворов

Когда разбился
градусник Вы были обуты в домашние тапочки.
Вы должны обязательно позвонить в службу спасения, сказать что разбили
градусник с ртутью. Это очень опасно!

– Это тоже
термометр для измерения температуры тела человека. Но он уже электронный. Здесь
нет шкалы с делениями, а температура сразу показывается на дисплее. Но всё
равно, она не может быть ниже 35 градусов и быть более 40 градусов – это опасно
для человека!!! Поэтому необходимо всегда следить за ней… Когда вы заболеваете,
ваши мамы сразу начинают мерить вам температуру – она важный показатель
состояния здоровья вашего организма!!!

Опыт №1. Дети
измеряют температуру.

2). Слайд 10.
– Посмотрите, ребята, это термометр для измерения температуры воды – водный.
Как вы думаете, почему на нём деления только больше 0 и нет делений ниже 0? …..
(ответы детей)

– Верно, если
температура воды будет ниже 0 градусов, то вода тут же замерзнет и превратится
в лёд. Такой термометр пригодится для измерения температуры воды, например, в
ванночке для купания маленьких детей.

Опыт №2. Дети
измеряют температуру воды в стакане.

3). Работа с
градусником для измерения температуры в комнате.

Опыт № 3. – Пользуясь термометром,
определите температуру воздуха в комнате.

 4). Слайд 11.
– Для того чтобы узнать температуру на улице тепло там или холодно нам
потребуется термометр для измерения температуры воздуха (уличный термометр).
Внутри термометра есть жидкость красного цвета это — закрашенный спирт, который
поднимается или отпускается по трубочке на соответствующее деление и тем самым
показывает температуру, если жидкость поднимается вверх значит «+» температура,
если вниз значит «-» температура. Опыт № 3.Дети измеряют
температуру воздуха по фотографии.

4. Проверка
полученных знаний, закрепление материала.

1) Работа в парах.

Ребята,
сейчас будем работать в паре. Вспомним, как выглядит термометр.

Дети собирают
“термометр” из фрагментов. (После окончания работы, учащиеся
обмениваются результатом своей работы, убеждаясь, правильно ли они собрали все
части).

2)Работа с
презентацией. Задание: определите температуру?

3). Определите и
запишите температуру на градуснике (комнатный)

5.Итог.

1).Прибор для
измерения температуры? (термометр)

2).Что такое температура?

3). Какие
математические знаки используются, для измерения температуры? (+, – )

4). Какие виды
термометров вы знаете? (комнатный, уличный, водный, электронный)

5). Правила
безопасности.

– Что делать, если
разбился градусник?

6) Что нового для
себя вы узнали?

6. Закройте глаза.
Откройте – теперь вы в классе и вы обычные ученики.

– Если вам все
было понятно на занятии, поднимите зеленый кружок; если ничего не понятно –
красный, если нужно еще раз объяснить – желтый.

Занятие
окончено!

Источник