Измерение температуры воздуха воды тела человека в различных состояниях

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО КУРСУ: «Развитие психомоторных и сенсорных процессов»
Для обучающихся 4 класса
(групповое занятие)
ТЕМА ЗАНЯТИЯ:
Градусники для измерения
температуры тела, воды, воздуха.
Составил учитель: Ланюгова Ю.В.
2016 год
ТЕМА: Градусники для измерения температуры тела, воды, воздуха.
Цель занятия:
познакомить с различными видами термометров;
изучение устройства термометра и правила пользования им;
научить измерять и записывать температуру воздуха.
Задачи занятия:
способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, рассуждать
способствовать развитию наблюдательности, мышления , речи;
воспитание мотивации к учению.
Оборудование:
Термометры: комнатный, наружный, водный, медицинский, почвенный.
Стаканы с тёплой и холодной водой.
Слайды с изображением различных термометров.
Время необходимое для занятия – 40 мин.
Используемая литература:
Л.В. Занков. Избранные педагогические труды.
Л.В. Занков. Беседы с учителями.
Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков. «Мы и окружающий мир» 1 – 2 классы (1–4). Методические пояснения к курсу, Москва, 2001 год.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Учитель: – Громко прозвенел звонок –
Начинается урок!
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Учитель: – Садитесь.
Ребята давайте начнем урок с правильного дыхания:
Дыхательная гимнастика: Вдох носом – выдох ртом
Вдох ртом – выдох носом
Вдох ртом – выдох ртом
Вдох носом – выдох носом.
Зрительная гимнастика: Какая дорожка приведет белочку к пеньку? (схема)
Пальчиковый тренинг: Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка ,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я ,
Вот и вся моя семья!
Поочередно сгибать пальцы на обеих руках , начиная с большого, на последнюю показать ладошки .
Самомассаж лицевых мышц: А сейчас «погреем ушки»
Ребята как мы, находясь дома, можем определить, во что нам одеться, чтобы не замёрзнуть или не покрыться потом?
2. Введение в тему.
– А что вы прежде всего должны сделать, если почувствовали, что заболели?
Д. Измерить температуру тела.
У. Каким прибором измеряют температуру?
Д. Термометром.
У. Какие бывают термометры для измерения температуры тела? (ртутный, электронный)
У. А вы знаете, как измеряют температуру тела? Показать, как правильно измеряют тем-ру тела:
Сначала необходимо встряхнуть термометр – аккуратно встряхиваем (показать);
Затем нужно убедиться, что столбик термометра показывает минимальную отметку;
Далее прикладываем термометр подмышку вот таким образом (показать);
Держим термометр от 3 до 5 минут;
Затем проверяем температуру тела.
Про электронный.
У. Какая температура показывает, что человек здоров? (36-37)
У. А что если температура тела равна 38, о чем это говорит?
3. Ребята давайте запишем число и тему занятия
(словарная работа)
Давайте разберем значение слова Термометр
Сколько слогов? 3 слога тер-мо-метр (на о падает ударение)
3. Рассказ учителя: Рассмотрим устройство термометра для измерения температуры воздуха. Этот термометр показывает температуру воздуха и летом, и зимой. Летом тепло, а зимой холодно. В качестве границы между градусами тепла и градусами холода является точка, которую условно обозначили 0°. При нагревании столбик ртути в термометре пойдет вверх – температура, говорят, выше нуля. При охлаждении столбик будет опускаться вниз – температура ниже нуля. Температуру кипящей воды обозначили +100°. Деления идущие вверх от ноля будут показывать «плюс», а деления идущие вниз – «минус». Принято записывать показания термометра: t — температура, + выше нуля, – ниже нуля, маленький кружочек вверху обозначает градусы (t=+20°, плюс двадцать градусов по Цельсию, по фамилии учёного, который изобрёл шкалу термометра). Позже шведский астроном Андерс Цельсий стал использовать ртутный термометр.
4.Рассмотрим устройство термометра для измерения температуры воды.
Все мы по утрам наслаждаемся горячим чаем, и чтобы остудить горячий чай, добавляем в чашку холодной воды или наливаем в нее холодное молоко, сливки.
• Как вы думаете, почему чай быстрее остынет, если в чашку добавить холодное молоко?
• Что можно сказать о температуре, которая установится после смешивания? (Выслушиваю ответы учащихся.)
В разных жизненных ситуациях возникает необходимость изменения температуры жидкости путем смешивания ее с жидкостью другой температуры, например, при купании детей в ванне горячую воду разбавляют холодной (горячая вода отдает тепло, а холодная – принимает).
5.Учитель. Что у них общее и чем они отличаются?
Ученики: «Трубочка с жидкостью – подкрашенный спирт или ртуть; планка с делениями – градусами».
Дети высказывают предположения о том, как работают термометры, корректирую их ответы, раскрываю принцип работы данных приборов.
6. Правила пользования термометром
1. При определении температуры, глаз наблюдателя должен быть на одном уровне со столбиком жидкости в трубочке термометра.
2.Уличный термометр укрепляют на наружной стороне того окна, которое меньше всего нагревается солнцем.
3.Температуру по водному термометру отсчитывают, не вынимая термометра из воды.
7. Правила безопасности
Что делать, если разбился градусник : Быстро выведите из комнаты детей, больных и пожилых людей.
Плотно закройте межкомнатные двери .
Откройте настежь окна .
Сделайте влажную повязку на органы дыхания из любой ткани
или полотенца.
Разбился градусник. Уборка помещений .
Мытье полов нужно провести с одним из растворов
Когда разбился градусник Вы были обуты в домашние тапочки .
Вы должны обязательно позвонить в службу спасения, сказать что разбили градусник с ртутью. Это очень опасно!
8.Физкультминутка «МЫ УСТАЛИ, ЗАСИДЕЛИСЬ»
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево, поворот,
А потом наоборот Повороты корпусом
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! Приседания
И в последний раз присели, А теперь за парты сели. Дети садятся на свои места
А давайте, ребята, сейчас мы с вами интересную работу проведем «Как действует термометр»
9. Практическая работа
определяем температуру воды.
1-горячая
2-холодная
3-комнатная
-Без приборов мы не можем определить. Нам нужен градусник.
2 работа
Макет термометра. Определяем количество градусов тепла, или холода.
t°
t°
-25°
+25°
-10°
+15°
-30°
+5°
10. Итог урока
У. Что нового узнали на уроке?
– Для чего нужны термометры?
– Как они устроены?
– Что такое погода? Из чего она состоит?
– Как называют людей, которые предсказывают погоду?
11. Домашнее задание.
1.Измерить температуру собственного тела.
2.Измерить температуру воздуха в помещении.
Источник
Какие бывают термометры? Достоинства и недостатки. Что делать, если разбился ртутный термометр? Как правильно измерять температуру? Нормы температуры тела в различных местах измерения и в зависимости от возраста. Когда нужно сбивать температуру? Как сбивать без лекарств и с лекарствами?
Норма температуры зависит от того, в каком месте её измеряют. Нормы для здорового человека следующие:
– температура в подмышечной впадине (аксиллярно): 36,6 °C;
– температура во рту (орально): 37,0 °C;
– температура в анусе (ректально), влагалище или ухе: 37,5 °C.
Но если мы измеряем температуру тела, например, в подмышечной впадине, и термометр показывает 37, то это не патологически повышенная температура тела, это температура в пределах нормы. Температура может незначительно подниматься от того, что немного потрудились, а если потрудились много, то температура поднимется еще выше, также от того, что плотно покушали, перенервничали, побывали на солнышке и т.п.
Поэтому давайте посмотрим на верхние границы нормальной температуры (в подмышечной впадине):
– новорожденный – 36,8;
– 6 месяцев – 37,7;
– 1 год – 37,7;
– 3 года – 37,7;
– 6 лет – 37;
– взрослые – 37;
– старше 65 лет – 36,3.
То есть если у новорожденного температура тела 36,8 – это нормально, но если 36,9, то это уже незначительное повышение.
Если у годовалого ребёнка температура 37,7, то это температура в пределах нормы, а вот если выше, то это уже незначительно повышенная.
Если у бабушки или дедушки температура 36,6, то это немного повышенная температура, т.к. для людей старше 65 лет верхняя граница нормальной температуры – 36,3. Если выше, то это уже ненормально.
Но у 10% людей нормы температуры тела могут немного выходить за эти пределы. Поэтому важны ощущения самого человека (настроение, поведение, активность, аппетит и т.п.).
Ну и температуру тела (в подмышечной впадине) делят на:
– пониженная — ниже 35 градусов;
– нормальная — с 35 до 37 градусов;
– субфебрильная — с 37 до 38 градусов;
– фебрильная — с 38 до 39 градусов;
– пиретическая — с 39 до 41 градуса;
– гиперпиретическая — выше 41 градуса.
Температуру до 38,5 градусов сбивать не следует. При температуре тела 38-38,5 организм активно и успешно борется с инфекцией. А вот при температуре выше 39 градусов уже могут начаться судороги и галлюцинации.
Вообще, нужно ориентироваться на ощущения самого человека. Если он не чувствует особого дискомфорта при 39 градусах, то сбивать не обязательно. Но если человек очень плохо себя чувствует при 37,8, то сбивать в таком случае нужно.
Жаропонижающие – парацетамол или ибупрофен.
Аспирин – ни в коем случае! Особенно ни в коем случае аспирин детям до 18 лет! Так как может возникать синдром Рея.
Обязательно и безотлагательно нужно вызывать врача, когда:
– температура 38 градусов и выше держится 3 дня;
– температура поднялась до 39,5 градусов и выше;
– температура после приёма жаропонижающих не начала снижаться через 30-40 минут;
– температура не нормализовалась на 5-й день, т.е. не стала ниже 37.
Когда нужно сбивать температуру? – читайте тут
Есть несколько разновидностей термометров для измерения температуры тела:
1. Максимальный ртутный термометр.
В этом термометре столбик ртути, поднявшись до определённой отметки, уже не опустится (отсюда и слово “максимальный” в названии). Например, термометр для измерения комнатной температуры или температуры на улице постоянно реагирует на изменения температуры воздуха. А вот максимальный ртутный термометр фиксируется на максимальной отметке, до которой поднялся столбик ртути. После этого его нужно стряхивать.
Преимущества.
Этот термометр наиболее точно показывает температуру тела. Перед началом измерения нужно стряхнуть термометр так, чтобы он показывал температуру менее 35 градусов. Также перед вкладыванием термометра в подмышечную впадину нужно, чтобы там было сухо – вытрите подмышку.
Недостатки.
Держать в подмышечной впадине ртутный термометр нужно 10 минут.
Хотя на самом деле для измерения температуры таким термометром достаточно 5 минут. Но еще 5 минут требуются для того, чтобы внутренняя температура тела сравнялась с температурой тела в подмышечной впадине. Для этого руку прижимают к телу. Поэтому, первые 5 минут, которые необходимы для выравнивания температур тела и подмышечной впадины, не требуют термометра. Таким образом, первые 5 минут можно посидеть без термометра, прижав руку к телу. А после этого вставить в подмышечную впадину термометр и посидеть еще 5 минут.
С ртутным термометром нужно быть осторожным: ни в коем случае не ронять, т.к. вытекшая из термометра ртуть опасна. Стряхивать лучше над мягким покрытием (мягкий ковёр, кровать и т.п.), чтобы упав термометр не разбился.
Опасно вдыхать пары ртути! Ртуть испаряется при температуре выше 18 градусов.
Если вы разбили ртутный термометр:
1) Снизить температуру ртути. Если зима, то открыть окно.
2) Собрать ртуть. Для этого можно использовать лейкопластырь или скотч.
3) Поместить собранную ртуть в стеклянную посуду.
4) Нейтрализовать собранную ртуть специальным раствором.
В 1 литре кипяченой воды растворить 40 г хозяйственного мыла и 50 г соды (40 г хозяйственного мыла – это 1/5 куска весом 200 г, 50 г соды – это 1 столовая ложка с горкой + 1 столовая ложка соды без горки). Мыло для более быстрого растворения лучше настругать или натереть на тёрке. Этим раствором нужно залить собранную ртуть. Если ртуть осталась в щелях на полу, ковре и др., то это место нужно залить этим раствором. И вообще, нужно этим раствором обработать всю поверхность, на которую попала или есть подозрение, что могла попасть (капельки отлетели) ртуть.
Если вы не смогли или не вполне уверены, что правильно нейтрализовали ртуть, то нужно сообщить в санитарно-эпидемиологическую службу.
2. Галинстановый термометр.
На вид такой же, как и ртутный, но ртуть в нём заменена галинстаном – соединением, которое нетоксично и неопасно, даже если вы разобьёте градусник. Но он дороже ртутного термометра.
3. Электронный термометр.
Термометры данного вида удобны, не содержат ртути, не требуют много времени для измерения, но их качество иногда оставляет желать лучшего (где производили, как тестировали и т.п.). Поэтому, приобретя электронный термометр, его нужно протестировать. Берём электронный термометр, измеряем температуру тела, после проверяем с помощью ртутного термометра. Затем даём организму физическую нагрузку, так, чтобы поднялась температура тела. После нагрузки измеряем температуру электронным термометром, а затем проверяем с помощью термометра ртутного.
Электронным термометром измерять температуру лучше во рту (более точно и быстро – около 1 минуты). Включите термометр, дождитесь, пока он откалибруется (на дисплее появятся символы Lo и C). Помещаем термометр сбоку под языком. Как термометр подаст звуковой сигнал, вытаскиваем и смотрим на дисплей. При таком измерении нормальная температура – 37 °С.
4. Инфракрасный термометр.
Самый дорогой, но достаточно точный и удобный для измерения температуры в ухе термометр. Также им можно измерять температуру какой-либо поверхности (кожи, стола и др.).
Также важно будет знать:
Повышенная температура и никаких других симптомов.
Снижаем высокую температуру без лекарств.
Снижаем высокую температуру с помощью лекарств.
Следите за вашим здоровьем и вовремя обращайтесь к врачу. Не занимайтесь самолечением – это может быть опасно!
Желаю всем здоровья и долголетия! 🙂
Понравилась статья? Подписывайтесь на канал, ставьте лайки, делитесь публикацией в социальных сетях (кнопки соц. сетей справа).
Приглашаю вас в сообщества: Facebook | Вконтакте | Одноклассники
Источник
Занятие «Измерение температуры»
Цель: раскрыть понятие “температура”, знакомство с различными термометрами, их устройством и назначением. Освоить проведение эксперимента.
Задачи:
- ознакомить детей с понятием «температура»;
- формировать представление о приборе для измерения температуры (термометре);
- сформировать представление о разных видах термометров;
- формировать навыки безопасности при определении температуры горячих предметов;
- систематизировать знания о сезонных изменениях живой и неживой природы в зависимости от температуры воздуха;
- пополнить словарь детей новыми понятиями: «градус», «шкала», «температура», «термометр».
Методы обучения: исследовательско-поисковый, практический, наглядный, словесный.
Планируемые результаты: личностные: формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру, понимание необходимости учения и приобретения практического навыка в жизни;
регулятивные: освоение алгоритма работы, учиться формулировать учебную проблему совместно с воспитателем;
познавательные: формирование представления о разных термометрах и их назначении;
коммуникативные: формирование умения работать, в паре, в группе.
Учебно-техническое обеспечение: термометры для измерения температуры воды, воздуха, тела человека; 2 стакана с водой разной температуры (холодной и теплой) (на каждого ребенка); мультимедийный проектор, интерактивная доска, комплект лабораторного оборудования: «Наблюдение за погодой».
1. Мотивация к учебной деятельности.
– Начинается занятие.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на занятии не зевайте.
Воспитатель: – Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Сегодня мы будем задавать много вопросов, отвечать на них не только устно, но и практическим путём через опыты, наблюдения и эксперимент. Будет очень интересно.
2. Актуализация знаний.
1) подготовка к выполнению практической работы (выявление цели деятельности на занятии) Вступительное слово воспитателя. Беседа.
– Ребята, когда мы произносим слова “тепло”, “холодно”, “горячо”, что мы имеем ввиду?
– Правильно. Температура показывает, насколько тёплым или холодным является тот или иной предмет. Из жизненного опыта вы знаете, например, что для того, чтобы понять горячая или холодная вода перед нами, достаточно дотронуться рукой до посуды, в которой она находится. Заболел ты или нет – дотрагиваемся рукой до лба. Мы рассуждаем, как нам одеться по погоде? Таким образом, мы задумываемся о температуре. Но только таким способом нельзя точно узнать температуру.
– Я поняла, что вам знакомо слово температура.
– А знакомо ли вам слово термометр? Как вы его объясните?
– Правильно, термометр – это специальный точный прибор для измерения температуры.
– Можно ли с помощью одного и того же термометра измерить температуру тела человека, животных, воды, воздуха?
3. Постановка цели занятия.
– Вы уже поняли, что мы сегодня будем изучать. Давайте определим тему занятия. (Сегодня на занятии мы познакомимся с термометром и будем измерять температуру).
– Совершенно верно.
4. Объяснение нового материала.
1. Знакомство с термометром.
– Рассмотрим устройство термометра для измерения температуры воздуха.
(воспитатель демонстрирует термометр и рассказывает об устройство термометра).
Рассказ воспитателя.
Рассмотрим термометр. Основные части термометра – шкала и стеклянная трубка, наполненная ртутью или подкрашенным спиртом. Шкала имеет деления. Самое маленькое деление соответствует одному градусу. Градус обозначается значком (маленький кружок вверху справа от числа). Числа на шкале показывают градусы. Каждое деление на шкале обозначает один градус. В середине шкалы мы видим нуль. Нуль обозначает границу между теплом и холодом. Если красный столбик поднимается на пять градусов выше нуля, то говорят пять градусов тепла. Записывают так: +5*.
Если температура ниже нуля, перед числом градусов ставят знак “-” и говорят пять градусов мороза. Записывают так: -5*.
Фронтальная работа.
– А теперь выполните задание.
– Перед вами термометр для определения температуры воздуха. Определите по шкале, какая сейчас температура воздуха в группе?
– Мы уже выяснили, что с помощью одного и того же термометра измерить температуру тела человека, воды, воздуха нельзя.
– Как же выглядят другие термометры? Давайте рассмотрим их.
-У меня в руке сейчас медицинский термометр. Проведём эксперимент.
– С помощью медицинского термометра я сейчас измерю температуру своего тела, пока мы будем знакомиться с памяткой по измерению температуры тела. (ставлю себе градусник на 2-3 минуты) .
– Ребята, а теперь обратим особое внимание на правило по технике безопасности при измерении температуры тела человека (медицинский термометр).
– Ребята, обращаю ваше внимание. Если медицинский термометр показывает температуру тела выше тридцати семи градусов, значит, человек заболел.
-Эксперимент проведён. Вынимаю градусник. Определите по шкале термометра температуру моего тела.
– А говорят так: тридцать шесть и восемь.
– Ответьте мне: здорова я или нет?
– Совершенно верно.
– Температуру воды измеряют тоже специальным термометром.
– Сейчас мы проведём интересный опыт.
– У вас на столе два стакана и термометр для измерения воды. Наливаем из термоса в стакан №1 тёплую воду, опускаем термометр и определяем температуру тёплой воды, наблюдая за жидкостью в трубке.
Стакан с холодной водой пока не трогаем.
– Приступаем к работе.
– Делаем вывод. Что происходит с жидкостью в стеклянной трубке?
– Теперь термометр опускаем в стакан с холодной водой.
– Делаем вывод. Что происходит с жидкостью в трубке?
– Почему так происходит?
Оказывается, жидкость, нагреваясь, расширяется, а при охлаждении – сжимается. Постарайтесь запомнить.
– А теперь немного отдохнём.
5. Физкультминутка.
6. Закрепление нового материала.
1) Работа в паре.
– Ребята, сейчас будем работать в паре. Вспомним, как выглядит термометр.
Дети собирают “термометр” из фрагментов. После окончания работы, учащиеся обмениваются результатом своей работы, убеждаясь, правильно ли они собрали все части).
Памятка для обучающихся о мерах предосторожности при выполнении работы.
1. Выполняй все указания учителя, соблюдай дисциплину при подготовке и во время работы.
2. Размещай оборудование и материалы на своём рабочем столе аккуратно, чтобы не допустить их падение или опрокидывание.
3. Начинать работу можно только с разрешения воспитателя.
4. Будь внимателен и осторожен при работе со стеклянной посудой и жидкостями.
4) Обобщение.
После выполнения практической работы воспитатель обобщает знания, полученные в течение занятия.
– Ребята, давайте проверим себя, что вы запомнили на занятии. Ответьте на вопросы.
– Каким образом можно точно измерить температуру?
– Для чего нужно уметь точно определять температуру?
– Можно ли измерить температуру только с помощью собственных ощущений?
– Подумай, в каких случаях измерение температуры оказывается жизненно важным для человека?
9. Итог занятия. Рефлексия.
– Что сегодня на занятии вы узнали нового?
– Что научились делать?
– Вы довольны результатом своей работы. Почему? Объясни.
– Занятие окончено.
Источник