Нурофен и дротаверин температура у ребенка

Нурофен и дротаверин температура у ребенка thumbnail

Общие рекомендации представлены в виде схемы

СХЕМА ПРИМЕНЕНИЯ ЖАРОПОНИЖАЮЩИХ И СОСУДОРАСШИРЯЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ У ДЕТЕЙ.

  1. Температура ниже 38º -в снижении не нуждается. (за исключение фебрильных судорог в прошлом и возрасте менее 3 мес.)
  2. Температура 38 – 39º

2.1 РОЗОВАЯ ЛИХОРАДКА

Признаки: розовая кожа, теплые стопы,озноба нет.

Препараты: ПАРАЦЕТАМОЛ

2.2 БЛЕДНАЯ ЛИХОРАДКА

Признаки: бледная или мраморная кожа,холодные стопы, озноб или «гусиная кожа».

Препараты: ПАРАЦЕТАМОЛ + НО-ШПА

или ПАРАЦЕТАМОЛ + ПАПАВЕРИН

3. Температура выше 39º

Препараты: ПАРАЦЕТАМОЛ + НО-ШПА (или ПАПАВЕРИН) + АНАЛЬГИН

Препарат – ибуклин (таблетки и свечи, хорошо при температуре)

Что такое «бледная лихорадка»

Очень опасной для детского организма является так называемая «бледная лихорадка» – повышение температуры, которое сопровождается резким ознобом, бледностью кожи и похолоданием конечностей; сосудистый рисунок на коже может усиливаться, и она становится «мраморной»; может отмечаться посинение губ и носогубного треугольника – участка, расположенного между губами и носом.

При «бледной» лихорадке меры по снижению температуры даже у крепкого и сильного ребенка надо принимать, начиная с 38 градусов; если же у малыша в карточке есть диагноз какого-либо хронического заболевания или у него когда-либо раньше были судороги, бороться с лихорадкой надо начинать при температуре 37,5 градуса.

При «бледной» лихорадке происходит спазм сосудов, поэтому кроме жаропонижающих ребенку нужно дать средства, снимающие спазм – папаверин, дротаверин, или но-шпу. Ребенку до 6 месяцев нужно дать 1/5 таблетки, от 6 месяцев до 2 лет – 1/4, от 2 до 5 лет – 1/3, от 5 до 8 лет – 1/2, от 8 до 10 лет – 3/4, старше 10 лет – можно дать целую таблетку. Но важно помнить, что эти дозы являются приблизительными. Если, несмотря на все ваши меры, температура при «бледной лихорадке» не снижается, лучше всего вызвать «Скорую помощь».

Если температура не сбивается ничем вообще – а такое бывает и при вирусах, и при обычной простуде, – надо вызывать «скорую». Врачи «скорой помощи» делают волшебный укол, и замученный жаром ребенок практически мгновенно засыпает. Какие вещества входят в этот убойный коктейль? Так называемая «тройчатка» состоит из анальгина, димедрола или тавегила и но-шпы. Анальгин понижает температуру и снимает боль, антигистаминный препарат (димедрол или тавегил) снимает отек слизистой, но-шпа расширяет сосуды и позволяет температуре «выйти» наружу, испариться. Многие мамы переживают, что анальгин, известный в Европе и США как метамизол натрия, ограничен к применению для маленьких детей в этих странах. Да, это так. Но в России он есть, и лучше него средства для снижения стойкой гипертермии пока не придумано. Если принимать анальгин систематически и больше двух недель подряд, можно «допиться» до нарушения системы кроветворения. Но если использовать его в экстремальных случаях, которые случаются нечасто, то польза от облегчения страданий, вероятнее всего, превзойдет нанесенный вред.

Варианты от девочек на ББ:

1. Одновременно свечку в попу и суспензию в рот (только разные, например анальгин – парацетамол, или ибупрофен (Нурофен) – парацетамол (Цефекон, Панадол) плюс ношпу 1/3 таблетки.Ни в коем случае не обтирать ребенка, если у нее холодные руки-ноги, сначала согреть их грелкой, а потом обтирания. Не болейте!

2. Нимулид!!!! суспензия для детей. 1 таблетка анальгина на стакан теплой воды – клизму. Сбивает на 1 градус минут за 10-15 – тестируют в России, токсичный !!!!

3. Растворимые таблеточки ИБУКЛИН….последние пару лет пользуюсь только ими…сбивает быстро и надолго.

Источник

Нурофен и дротаверин температура у ребенка

Краткая характеристика препаратов

Иногда сочетание двух медикаментов позволяет добиться усиления одного или нескольких необходимых эффектов. Применение но-шпы и нурофена используются с целью снижения температуры тела у пациентов с лихорадкой.

Механизм действия

В состав но-шпы входит спазмолитическое средство дротаверин. Он расслабляет гладкую мускулатуру внутренних органов и сосудов, что часто используется при купировании болевого синдрома, вызванного спазмом (кишечная, почечная или печеночная колика). Нурофен оказывает жаропонижающий и обезболивающий эффект за счет снижения синтеза биологически активных веществ в очаге воспаления. Оба препарата являются низкотоксичными и разрешены к использованию у детей в любом возрасте.

Принципы лечения лихорадки

Выделяют два типа лихорадки: красная и белая. При красной лихорадке подкожные сосуды расширяются, кожа приобретает красный оттенок, горячая на ощупь. Организм хорошо отдает тепло в окружающую среду. Белая лихорадка характеризуется спазмом подкожных сосудов, холодной и бледной кожей, несмотря на высокую температуру во внутренней среде организма.

При лечении белой лихорадки показано применение не только жаропонижающих средств, но и спазмолитиков. Они позволяют расслабить гладкую мускулатуру сосудов, восстанавливая тем самым терморегуляцию. Используя но-шпу, мы переводим белую лихорадку в красную, которая в дальнейшем купируется при помощи нурофена или любого иного противовоспалительного препарата.

Почему и когда Но-шпа используется при температуре

Но-шпа применяется в следующих случаях:

  • Белая лихорадка. Спазмолитик устраняет спазм сосудов, тем самым нормализуя теплообмен;
  • Повышение температуры на фоне почечной, печеночной или кишечной колики. Устраняет спазм мочеточника, желчевыводящих путей или кишечника соответственно. Боль из-за спазма при колике является крайне сильной и может приводить к повышению температуры;
  • При инфаркте миокарда погибший участок сердечной мышцы вызывает развитие воспаления и, как следствие, повышение температуры. Но-шпа позволяет несколько уменьшить зону омертвения тканей и выраженность воспалительной реакции в связи с тем, что улучшается кровоток. Безусловно, она является далеко не самым важным препаратом при лечении инфаркта.
Читайте также:  Лечение при температуре и поносе у ребенка что

Но-шпа и Нурофен: совместимость

Как но-шпа, так и нурофен являются низкотоксичными соединениями. Их одновременное использование не приводит к развитию каких-либо побочных реакций, за исключением случаев индивидуальной непереносимости (аллергические реакции по типу крапивницы).

Вместе эти два препарата приводят к развитию достаточно сильного жаропонижающего эффекта. Это особенно важно во всех случаях длительно сохраняющейся высокой температуры, которая тяжело поддается снижению при использовании отдельных противовоспалительных препаратов (парацетамол, нимесулид, аспирин и т.д.). Принимать их следует одновременно или с интервалом в 30 — 40 минут, по одной таблетке. Сначала можно выпить нурофен 200 мг, а после добавить но-шпу 40 мг.

У детей совместимость данных лекарственных средств доказана многолетним опытом их использования. Но-шпа и нурофен действуют достаточно мягко, позволяют при помощи минимальных доз добиться выраженного снижения температуры.

Но-шпа и Нурофен детям

Высокая температура у детей в дошкольном и младшем школьном возрасте является крайне серьезной проблемой, поскольку может приводить к развитию судорожных реакций. В связи с этим, ее снижение является первоочередной задачей при оказании помощи ребенку.

Комбинация из спазмолитического и противовоспалительного препаратов при температуре у детей позволяет достичь максимального эффекта. Но-шпа и нурофен являются одними из немногих медикаментов, которые разрешены к использованию в любом возрасте. Более того, нурофен выпускается в форме сиропа и ректальных свечей, что делает его применение удобным даже для самых маленьких пациентов. Давать ребенку 6 лет и старше следует 1/2 обычной таблетки нурофена (можно заменить десертной ложкой сиропа или ректальной свечей) и 1/2 таблетки но-шпы. В более младшем возрасте следует прибегать к использованию нурофена для детей или чайной ложки сиропа где дозировка в разы меньше, а но-шпу следует давать по 1/4 таблетки раз в 20 — 30 минут до снижения температуры.

Нурофен, Супрастин и Но-шпа при температуре

Для снижения температуры тела комбинация из трех препаратов применяется в следующих случаях:

  • Развитие судорог у детей;
  • Появление галлюцинаций, бреда, затуманенность сознания;
  • Сильный озноб, обильное потоотделение;
  • Высокая частота сердечных сокращений, дыхательных движений, снижение суточного объема выделенной мочи.

При подобных состояниях применяется литическая смесь или тройчатка – комбинация из противовоспалительного, противоаллергического и спазмолитического препаратов. Одним из ее вариантов является сочетание из нурофена (200мг), супрастина (25мг) и но-шпы (40мг). Данная комбинация удобна тем, что все препараты присутствуют в таблетированной форме и могут использоваться при первой необходимости в домашних условиях. Препараты принимаются одновременно. У детей до 6 лет дозировку следует снижать в два, если не в четыре раза, что особенно важно, если у ребенка небольшой вес.

Разрешена ли тройчатка при температуре у детей
Тройчатка является одним из наиболее сильных жаропонижающих средств. Во-первых, она воздействует практически на все патологические механизмы (подавляет воспалительный, аллергический и спастический компоненты). Во-вторых, супрастин еще и оказывает успокоительный эффект, устраняя беспокойство у ребенка. В-третьих, препараты действуют мягко и довольно быстро, что позволяет облегчить состояние буквально за 15 – 20 минут.

Чем можно заменить данные препараты?

Несмотря на свою высокую эффективность, но-шпа с нурофеном не является наиболее оптимальной комбинацией для снижения температуры и применяется в том случае, если один из этих препаратов был уже использован.

Наилучшим сочетанием является но-шпа (дротаверин) с анальгином (метамизол натрия) или парацетамолом. Классический вариант литической смеси состоит из внутримышечного введения раствора анальгина, дротаверина и супрастина. Вместо супрастина может выступать димедрол.

Это важно!
Расчет дозировки литической смеси должен проводить медицинский работник, основываясь на возрасте ребенка, его массе тела, тяжести состояния и сопутствующих забоелваниях.

Но-шпу можно заменить на папаверин, но это возможно только при внутримышечном введении. Препарат «Спазмалгон» содержит в своем составе как противовоспалительное, так и спазмолитическое средства.

Вариантов для замены нурофена несколько больше:

  • Парацетамол;
  • Нимесулид (запрещен детям до 12 лет);
  • Аспирин (строго запрещен детям в любом возрасте);
  • Анальгин.

Но-шпа и Нурофен: отзывы

Юлия, 24 года
Если у дочки «белая лихорадка», когда руки и ноги ледяные, а температура поднимается очень быстро до 40 и не сбивается ни чем, то даю пол таблетки но-шпы. Но-шпу даю раньше чем нурофен. Он снимает спазм сосудов и жаропонижающее действует быстрее и дольше. Супрастин или что-то подобное даю иногда перед сном при сильном кашле, насморке или отечном горле, чтобы снять отек и ребенку легче дышалось ночью.

Аноним
тоже но-шпой (вернее дротаверином). необходимо давать когда у ребенка начинается озно, — становятся холодными руки и ноги. когда подействует нош-па и ребенку уже «нехолодно», необходимо его раздеть и начинать протирать водой комнатной (или чуть теплее) температуры. последние время этого оказывалось достаточно. если не достаточно — дать жаропонижающее. нам как-то врач со скорой подробно объяснил действия парацетамола и ибупрофена… и «из двух бед» (в смысле побочных эффектов) выбираем наименьшую – парацетамол

Наталья, 28 лет
Судороги у детей как правило случаются когда резкий подьём температуры. Нурофен сбивает темпу через 40 минут это норма. Парацетамол сбивает чуть дольше, но более плавно. Его предпочтительнее давать ребенку в анамнезе которого были судороги. Если ребенок спит или играет с температурой и общее состояние нормальное, то сбивать не надо. Если температура высокая 39 и выше, руки ноги холодные, то обтирания делать бесполезно, жаропонижающие не будут помогать без ношпы. Если у ребенка жар, то полностью раздеть. Я использую детские носочки, нужно намочить в воде 36 градусов и положить на лоб, на внутреннюю часть локтя и под коленки. Менять по мере нагрева. И самое главное не надо ставить цель сбить 38.7 до 36.6.

Источник

Дротаверин для детей

«Дротаверин» является известным спазмолитиком, который взрослые часто применяют при холецистите, кишечной колике, мочекаменной болезни и других проблемах, для избавления от которых нужно устранить спазм гладкой мускулатуры. Не все знают, используют ли такое лекарство в детском возрасте, когда медикамент назначают детям и как он влияет на организм ребенка.

Читайте также:  Что делать при прорезывании зубов когда ребенок с температурой

Нурофен и дротаверин температура у ребенка

Форма выпуска

«Дротаверин» производят:

  • В таблетках, которые принимаются внутрь. Они отличаются желто-зеленоватым цветом и плоской круглой формой. Одна пачка содержит от 10 до 100 таблеток.
  • В растворе для уколов. Он представлен прозрачной желтой либо зеленовато-желтой жидкостью, разлитой в темные стеклянные ампулы по 2 или 4 мл. В одной коробке продается 5, 10 или 20 ампул.

Кроме того, препарат может выпускаться с немного измененным названием – например, «Дротаверин-УБФ», «Дротаверин-Эллара» или же «Дротаверин-Тева». При этом такие лекарства включают то же активное соединение, также производятся в таблетках и растворе, а дозировка действующего ингредиента, как и показания, другие особенности применения, у них совпадают. Дополнительные буквы или слова в названии лишь указывают на фармацевтическую компанию, которая изготавливает такой вариант «Дротаверина».

Нурофен и дротаверин температура у ребенка

Нурофен и дротаверин температура у ребенка

Состав

Активным компонентом любой формы препарата выступает гидрохлорид дротаверина. Одна таблетка обычно содержит 40 мг такого соединения, но также выпускается «Дротаверин Форте» с дозировкой 80 мг на 1 таблетку. Один миллилитр инъекционной формы может включать как 10, так и 20 мг действующего ингредиента.

Среди вспомогательных веществ в таблетированной форме можно увидеть тальк, крахмал из картофеля, повидон, моногидрат лактозы и другие компоненты (в зависимости от производителя). Помимо дротаверина и стерильной воды в составе раствора для уколов может присутствовать дисульфит натрия, а также этиловый спирт, уксусная кислота, метабисульфит натрия или тригидрат ацетата натрия.

Нурофен и дротаверин температура у ребенка

Принцип действия

У «Дротаверина» есть свойство расслаблять гладкую мускулатуру, которая находится в стенках сосудов и во внутренних органах, поэтому медикамент устраняет спазмы (что также способствует избавлению от вызванных спазмами болей) и расширяет сосуды, одновременно понижая давление крови.

Лекарство наиболее эффективно действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, мочеполовых органах и желчевыводящих путях. Это приводит к уменьшению болезненных ощущений и дискомфорта, причиной которых является повышенный тонус или спазм в таких органах. «Дротаверин» считается действенным обезболивающим средством при разных функциональных расстройствах и болезнях ЖКТ, желчного пузыря, мочевого пузыря и почек.

Вследствие сосудорасширяющего эффекта препарата микроциркуляция улучшается, то есть в ткани поступает больше питательных веществ и кислорода. Так как «Дротаверин» не обладает седативным действием, он может использоваться в ситуациях, когда нельзя давать М-холиноблокаторы (к примеру, при глаукоме в закрытоугольной форме).

Нурофен и дротаверин температура у ребенка

Показания

«Дротаверин» назначается как при наличии болей и функциональных нарушений в работе внутренних органов из-за спазма гладкой мускулатуры, так и с целью предотвращения таких проблем.

Лекарство используют:

  • При болях в животе, обусловленных спастическим запором, гастритом, пилороспазмом, кишечной коликой, энтеритом, метеоризмом и другими поражениями ЖКТ.
  • При печеночной колике, дискинезии желчных путей, холангите и прочих болезнях желчевыводящего тракта.
  • При цистите, спазмах мочевого пузыря, пиелите, почечной колике и других патологиях мочевыделительной системы.
  • При головных болях.
  • При спазме сосудов (при высокой температуре).
  • При обследованиях, во время которых внутрь тела вводится медицинский инструмент (например, при гастроскопии).
  • При сильном сухом кашле, вызванном бронхоспазмом или ларинготрахеитом. Хоть такое показание и не отмечено в официальной инструкции, но многие врачи отмечают действие «Дротаверина» на бронхи, поэтому рекомендуют пить препарат на ночь, чтобы ребенок не мучился от кашля и спокойно поспал.

Инъекционную форму препарата назначают в исключительных случаях и лишь при остром состоянии, чтобы как можно быстрее помочь ребенку. Как только спазм снимается, переходят на применение таблеток. Кроме того, уколы «Дротаверина» назначаются при невозможности давать маленькому пациенту таблетки.

Нурофен и дротаверин температура у ребенка

С какого возраста разрешено принимать?

Таблетки «Дротаверина» назначают с 3-летнего возраста, а уколы – детям старше 1 года. Возрастные ограничения в применении таблетированной формы связаны лишь с трудностями детей младше 3 лет с проглатыванием твердого лекарства. Если малыш умеет глотать таблетку, в возрасте старше года может применяться и такая форма.

Читайте также:  Комаровский температура у ребенка 3 года болит живот

Нурофен и дротаверин температура у ребенка

Противопоказания

Лекарство не назначают:

  • При индивидуальной чувствительности к любому компоненту раствора или таблеток.
  • При тяжелой почечной недостаточности.
  • При сердечной недостаточности.
  • При серьезных патологиях печени.
  • При гипотензии.
  • При атриовентрикулярной блокаде.

Если у ребенка закрытоугольная глаукома, применение должно контролироваться врачом. Взрослым лекарство не назначают при кормлении грудью и в первом триместре беременности.

Нурофен и дротаверин температура у ребенка

Побочные действия

При лечении «Дротаверином» возможно появление бессонницы, головокружений, тошноты, аритмии, усиленного потоотделения, снижения давления крови, рвоты, аллергической реакции, чувства жара, запора и других отрицательных симптомов. При их появлении следует сразу же рассказать о таких реакциях лечащему врачу.

Нурофен и дротаверин температура у ребенка

Инструкция по применению и дозировка

Таблетки

Препарат в этой форме принимается после приема пищи. Медикамент следует глотать целиком, не разжевывая и не измельчая в порошок. Чтобы запить лекарство, используют чистую воду в небольшом объеме.

Доза такого средства зависит от возраста маленького пациента:

  • Ребенку 3-6 лет (например, в 4 года) дают по 1/4-1/2 таблетки (10-20 мг «Дротаверина»). Прием препарата в такой дозировке назначают дважды или трижды в день, а максимальная доза для ребенка 5 лет и других малышей этого возраста составляет 3 таблетки (120 мг активного соединения).
  • Ребенку 6-12 лет на один прием назначают от 20 до 40 мг «Дротаверина», что соответствует половинке или целой таблетке. Препарат дают от двух до пяти раз в день, а допустимым максимумом называют 5 таблеток (200 мг «Дротаверина»).
  • Подростку в возрасте старше 12 лет на 1 прием дают 40-80 мг «Дротаверина» (1-2 таблетки). Препарат принимают 2-3 раза в день, а максимальная доза в таком возрасте – 6 таблеток (240 мг действующего компонента).

Длительность лечения таблетками обычно не превышает 1-2 недель и определяется врачом индивидуально.

Нурофен и дротаверин температура у ребенка

Инъекции

«Дротаверин» в уколах можно вводить в мышцу, в вену или под кожу. При коликах раствор чаще всего вводится внутривенно. Если у пациента выявлен спазм периферических сосудов, введение лекарства возможно и в артерию. В других случаях используются подкожные и внутримышечные инъекции.

Препарат вводят 1-3 раза в день. Дозу медикамента, как и для таблеток, определяют по возрасту:

  • Ребенку в 1 год, 2 года и старше (до 6-летнего возраста) на один укол берут 0,5-1 мл лекарства, поскольку разовая доза для такого возраста составляет 10-20 мг «Дротаверина».
  • Детям 6-12 лет назначают по 20 мг активного соединения на прием, что соответствует 1 мл раствора.
  • Ребенку старше 12 лет для одного укола берут 1-2 ампулы препарата.

Максимальные суточные дозировки препарата такие же, как и для таблетированной формы. При внутривенной инъекции ребенок обязательно должен лежать, чтобы укол не стал причиной коллапса. Ампулу для таких инъекций разводят глюкозой или физраствором (10-20 мл), а само введение выполняют очень медленно. Для уколов под кожу или в мышечную ткань разбавлять «Дротаверин» не нужно.

Нурофен и дротаверин температура у ребенка

Передозировка

Если превысить дозу медикамента, это отрицательно скажется на работе сердца и может нарушить дыхание. В такой ситуации следует сразу же обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

У «Дротаверина» есть способность усиливать лечебное воздействие других спазмолитических средств и ослаблять эффект от леводопы. При использовании вместе с «Фенобарбиталом» спазмолитическое действие «Дротаверина» усиливается.

При повышенной температуре «Дротаверин» нередко включают в состав литической смеси, в которую входят «Анальгин» (его может заменять «Парацетамол») и «Димедрол» (или «Супрастин»). В такой комбинации препараты эффективно борются с «белой» лихорадкой.

Нурофен и дротаверин температура у ребенка

Условия продажи

Таблетки «Дротаверина» являются безрецептурным средством, а для покупки ампул нужен рецепт от врача.

Условия хранения и срок годности

Для хранения лекарства требуется скрытое от солнечных лучей сухое место, где температура не будет превышать +25 градусов. Держать препарат дома нужно там, где его не достанет маленький ребенок. Срок годности и таблеток, и раствора – 3 года.

Нурофен и дротаверин температура у ребенка

Отзывы

В большинстве случаев о лечении «Дротаверином» отзываются хорошо. По словам мам, препарат весьма эффективно устраняет спазмы и боли. Кроме того, медикамент хвалят за доступность в аптеках и низкую стоимость, из-за чего его часто выбирают вместо аналогов. Что касается недостатков, то в некоторых отзывах отмечают отсутствие эффекта, а иногда родители жалуются на побочные действия.

Нурофен и дротаверин температура у ребенка

Аналоги

Наиболее известным аналогом «Дротаверина» является препарат «Но-Шпа». Поскольку это оригинальное лекарство, изготовление которого контролируется более тщательно, в результате чего оно лучше очищается от примесей, у «Но-Шпы» отмечают более сильный лечебный эффект и минимум побочных действий. Однако цена такого препарата более высокая, чем у «Дротаверина».

Нурофен и дротаверин температура у ребенка

К аналогам «Дротаверина» и «Но-Шпы» относят другие препараты (на основе того же активного соединения), среди которых «Спазмол», «НОШ-БРА», «Спазмонет», «Дроверин», «Спазоверин», «Пле-Спа», «Спаковин» и другие. Кроме того, «Дротаверин» могут заменять другие спазмолитические средства – например, «Дюспаталин» или «Папаверин».

В нижеследующем видео доктор Комаровский расскажет, как оказать ребенку первую неотложную помощь при различных болевых ощущениях.

Источник