При температуре 39 у взрослого что пить парацетамол с чем

Парацетамол при показателе 39 на градуснике действует в течение 20-30 минут и сохраняет свой эффект в течение 4-5 часов. Он блокирует центр терморегуляции и подавляет выработку медиаторов воспаления, однако лекарство не дает терапевтического улучшения. Пациент чувствует себя лучше, признаки простуды уходят, но болезнь прогрессирует.
Если температура не снижается при употреблении Парацетамола, то используют всевозможные аналоги, например, Анальгин (при сочетании с болью), Нурофен и другие. Также отсутствие клинического улучшения является прямым показанием к вызову скорой помощи, особенно, если температура повышается до 39 градусов у ребенка.
Дозировки препарата в разных лекарственных формах
Повышение температуры до 39 градусов является прямым показанием к приему Парацетамола в рекомендуемой возрастной дозировке, которая указана в инструкции к препарату. Снижать температуру можно всем от детей 3 месяцев до женщин во время беременности. Ответ на вопрос, как пить Парацетамол при температуре тела 39 градусов, зависит от выбранной формы выпуска лекарства.
Различают следующие вариации лекарственного средства:
- Таблетированная форма с содержанием действующего вещества 200 мг, 325 мг, 500 мг. Снижать высокую температуру 39 градусов с помощью таблеток рекомендуется взрослым людям. Однократная дозировка составляет 350-500 мг Парацетамола с кратностью не более 4 раз в сутки.
- Сиропы, которые назначают принимать детям. Ребенку до года рекомендуется давать 2,5-5 мл сиропа за раз. Снижать температуру 39 градусов у детей 1-5 лет можно сиропом, дозировка на один прием от 5 , 7,5 и 10 мл, в зависимости от возраста и веса. У младших школьников 6-12 лет доза лекарства составляет 10-20 мл сиропа, а у более старших детей и взрослых разовая доза сиропа увеличивается от 20 до 40 мл сиропа.
- Суппозитории ректального характера. Ребенку и взрослому при температуре 39 прием Парацетамола в свечах рекомендован в ночное время суток. Такой подход обеспечивает спокойный сон, так как лекарство в этой форме действует дольше. Дозировки совпадают с таблетками.
Побочные эффекты и передозировка
Знать, сколько таблеток Парацетамола пить при температуре 39 градусов, необходимо из-за возможных последствий передозировки. Несмотря на кажущуюся безопасность, данное лекарство негативно сказывается на работе печени, а в повышенных дозах приводит к ее недостаточности. Соблюдать дозировку необходимо, даже если Парацетамол не помогает. Лучше заменить лекарство аналогом, чем рисковать собственным здоровьем.
Читайте также: показания и противопоказания Парацетамола
Среди побочных эффектов выделяются следующие:
- появление аллергических реакций, например, ангионевротического отека;
- болезненность в правом подреберье;
- тошнота и рвота;
- нарушения водно-солевого обмена;
- изменения в клиническом анализе крови (анемические явления, склонность к снижению лейкоцитов);
- сонливость или гиперрефлексия.
При наличии любого выраженного побочного эффекта вопрос о том, сколько выпить таблеток, не стоит, так как препарат отменяется. Сбить температуру 39 градусов можно любым доступным аналогом или народными средствами, например, обтиранием уксусным раствором. Наличие столь выраженного гипертермического синдрома требует обращения к профессиональным специалистам, особенно, если речь идет о маленьких детях.
Источники:
Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=
Статья проверена
Anna Moschovis – семейный врач.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям
Источник
Парацетамол от температуры – это эффективное болеутоляющее и жаропонижающее средство, которое к тому же обладает слабо выраженным противовоспалительным действием. Парацетамол назначают при высокой температуре, которая возникает вследствие вирусных и инфекционных патологий, помимо этого данное вещество входит в состав многих средств от простуды и гриппа. Данный препарат является одним из самых эффективных и проверенных лекарств, которые применяются для лечения пожилых людей, взрослых и детей.
Парацетамол от температуры инструкция по применению
Эффект средства в первую очередь зависит от соблюдения инструкции и правильного дозирования. Перед приемом медикамента следует проконсультироваться с лечащим врачом, поскольку препарат имеет ряд противопоказаний, которые могут привести к развитию более тяжелых осложнений.
Сколько пить взрослому человеку таблеток парацетамола от температуры? Дозировка определяется по общему состоянию больного, но при этом не должна превышать в сутки 4 грамма. Разовая доза парацетамола взрослым составляет 1 грамм. Кратность приемов равна пяти часам, именно за это время вещество выводится из организма через печень. Также следует соблюдать промежуток между применением лекарства и приемом пищи, он должен составлять один час. В противном случае действие лекарства будет менее мощным.
Дозировка парацетамола при температуре у детей зависит от массы тела и возраста маленьких пациентов. В таком случае допустим прием лекарства в различных формах – таблетках, суспензиях, суппозиториях.
Особенно осторожно следует принимать медикамент в период беременности и при патологиях почек или печени. Во время кормления грудью следует учитывать, что активный компонент лекарства выделяется в грудное молоко, но в очень незначительных количествах. Поэтому в период лактации использовать лекарство можно, но только при соблюдении инструкции по применению парацетамола и дозировок таблеток при температуре.
Форма выпуска и состав препарата
Выпускается средство в четырех вариантах, которые отличаются между собой концентрацией действующего вещества. Сюда входят таблетки, суппозитории, суспензия и сироп. Рассмотрим состав каждой формы выпуска более детально:
- Таблетки содержат – 500 или 200 грамм парацетамола, стеариновую кислоту, лактозу, желатин и картофельный крахмал.
- Суспензия содержит – 120 миллиграмм активного компонента, очищенную воду, фруктовый ароматизатор, сахар, пищевой сорбит, смолуксантановую, нипагин, целлюлозу и пропиленгликоль.
- Суппозитории содержат – 100 миллиграмм действующего вещества и твердый жир.
- Сироп содержит – 24 миллиграмма активного компонента, этиловый спирт, лимонную кислоту, воду, сахар, пропиленгликоль, добавки ароматические, рибофлабин, сорбит.
Обратите внимание! Действующим веществом во всех четырех формах является парацетамол.
Свойства
Лекарство обладает мощным болеутоляющим, жаропонижающим действием и слабым противовоспалительным эффектом. Его действие обусловлено влиянием на болевые центры и центр терморегуляции. Парацетамол достаточно эффективно снижает температуру тела, так же, как и другие противовоспалительные препараты. Однако если выбирать парацетамол или ацетилсалициловая кислота при температуре, то по сравнению с аспирином лекарство обладает рядом достоинств:
- имеет достаточное количество форм выпуска;
- является менее токсичным;
- не оказывает влияния на обменные процессы;
- не нарушает свертываемость крови;
- допустим к применению в раннем детском возрасте;
- не раздражает слизистые оболочки.
Если говорить о болеутоляющих свойствах препарата, то они менее выражены, чем у анальгина. Противовоспалительные эффекты имеют слабую выраженность, поэтому лекарство не применяют при терапии воспалений хронической формы. Парацетамол при температуре оказывает наиболее мощное действие.
Показания к применению
Парацетамол, как и другие жаропонижающие средства, используют при высокой температуре. При какой температуре парацетамол нужно принимать? Как правило, врачи назначают данное средство при температуре 38 и выше градусов. Помимо лихорадки данный медикамент показан при таких патологиях:
- инфекционные и вирусные заболевания;
- артриты, артрозы;
- мигрени;
- зубные боли;
- невралгия;
- альгодисменорея;
- остеохондроз.
Обратите внимание! При повышенной температуре средство наиболее эффективно, поскольку влияет на температурную кривую и эффект от приема наступает достаточно быстро.
Дозировка
Можно ли пить парацетамол без температуры? Как часто пить парацетамол при температуре 38 и выше? Можно ли пить парацетамол при температуре 37? Сколько надо дней парацетамола пить при температуре 38? Эти вопросы всегда актуальны, особенно для маленьких пациентов, у которых режутся зубы. Да и взрослые люди не все могут похвастаться хорошим иммунитетом. Для того чтобы на них ответить необходимо разобраться в дозировке для детей и взрослых.
Инструкция по использованию данного средства гласит, что его применяют для лечения простудных и вирусных патологий, при которых возникает лихорадка. Парацетамол без температуры назначают для снятия болевого синдрома умеренной выраженности. Средство применимо для всех возрастных категорий, но необходимо соблюдать дозировку.
Используют препарат после прима пищи с большим количеством жидкости. Взрослым с массой тела больше 40 кг рекомендуется принимать 3-5 таблеток в сутки по двести миллиграммов. Детям с шести лет по одной таблетке по двести миллиграммов. Для малышей младшего возраста доза рассчитывается врачом по индивидуальной формуле.
Свечи используют для терапии заболеваний у маленьких детей. Вводят их в задний проход с интервалом четыре часа. Максимальная суточная доза составляет 4 приема. Используют данное средство при прорезывании зубов и высокой температуре до 39,5 градусов.
Суспензия также рекомендована для лечения детей младше 12 лет, для подростков применяют таблетки. До трехлетнего возраста разовая доза суспензии составляет 2,5 миллилитра, для малышей 3-6 лет – 5 миллилитров, 6-12 – 10 миллилитров. Интервал между приемами не должен быть меньше четырех часов.
Время действия
Многих интересует, когда начинает действовать, через сколько времени парацетамол сбивает температуру. Как правило, эффект начинает наблюдаться уже спустя час после использования лекарства. Помимо этого, сколько будет действовать парацетамол и через какой промежуток времени собьет температуру во многом зависит от общего состояния больного и состояния его иммунной системы. У некоторых пациентов эффект препарата наступает спустя двадцать минут, другие ждут час.
Парацетамол достаточно быстро всасывается в кровь и его максимальная концентрация в плазме наблюдается спустя сорок минут. Для малышей предпочтительней суппозитории, поскольку данная форма выпуска, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения способствуют попаданию активного вещества уже спустя десять минут.
Противопоказания
Препарат противопоказан к использованию в следующих случаях:
- Патологии органов жкт;
- Печеночная либо почечная недостаточность;
- Гиперчувствительность к компонентам;
- Детский возраст до одного месяца;
- Дефицит глюкозы в крови;
- Сахарный диабет;
- Патологии органов кроветворения.
Помимо перечисленных противопоказаний существуют состояния, при которых применение лекарства следует временно отложить. К ним относятся:
- беременность и период лактации;
- вирусный гепатит;
- туберкулез;
- большой показатель в крови билирубина;
- алкогольное опьянение.
Побочные действия
При использовании средства согласно инструкции и соблюдении максимальной допустимой дозы побочные эффекты у пациентов наблюдаются довольно редко, как правило, вещество хорошо переносится организмом. В некоторых случаях возможно появление следующих негативных реакций:
- нарушение функций системы кроветворения;
- расстройство пищеварения.
При превышении допустимой дозы у пациента может развиться острая или хроническая передозировка. Острая фаза наступает спустя два часа после приема, хроническая фаза появляется спустя сутки после начала лечения. О передозировке свидетельствуют наличие следующих признаков:
- кровоизлияние;
- тошнота;
- гипогликемия;
- нарушение работы печени и почек;
- бледность;
- боли в области желудка;
- нарушение ритма сердца.
Помимо этого, принимать лекарство с осторожностью следует пожилым людям, пациентам с патологиями сердечно-сосудистой системы и почечной или печеночной недостаточностью. В форме сиропа медикамент противопоказан людям, страдающим сахарным диабетом, поскольку он содержит сахар.
Преимущества и механизм действия при жаре
Сколько и как сбивает парацетамол температуру? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо разобраться в механизме действия лекарства при жаре.
Активное вещество медикамента оказывает угнетающее действие на центральную нервную систему и центры терморегуляции, что приводит к устранению болевого синдрома и снятию жара. Лекарство не такое токсичное, как другие жаропонижающие без содержания парацетамола. Оно быстро снижает жар до нормальных показателей. Также медикамент не оказывает влияние на свертываемость, водно-солевой баланс и слизистую ЖКТ.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
В некоторых случаях сильный жар лечат комплексно, когда одно лекарство оказывает видимого эффекта. Однако следует понимать, что данный препарат взаимодействует с другими средствами и влияет на их терапевтические свойства. Поэтому при комплексном лечении лихорадки необходимо брать во внимание взаимодействие парацетамола с другими лекарствами:
- Жаропонижающие, которые содержат аналогичное действующее вещество – может развиться тяжелая интоксикация организма.
- Аспирин – противопоказано сочетание детям, поскольку в комплексе препараты могут привести к развитию синдрома Рея
- Ибупрофен – усиливает противовоспалительное действие данного препарата.
- Но-шпа – влияет на гладкую мускулатуру и улучшает лечебное действие средства.
- Анальгин – одновременное использование этих препаратов противопоказано детям, поскольку они усиливают терапевтические свойства друг друга.
- Супрастин – применяется для предотвращения возможной аллергии на компоненты средства.
- Кофеин – усиливает жаропонижающие свойства лекарства, но при этом вызывает сонливость и усталость.
При какой температуре показан прием препарата
Применять лекарство врачи рекомендуют при температуре тела 38 и выше градусов. При лихорадке и температуре 37 градусов средство использовать не стоит, поскольку после устранения жара он может снова появиться, но его отметки значительно вырастут.
Сколько таблеток парацетамола пить при высокой температуре 38, 39, 40 градусов? Чтобы ответить на этот вопрос рассмотрим в общих чертах, как правильно пить парацетамол при температуре 39 градусов:
- Применять таблетки нужно только в указанной в инструкции дозировке, после спадания жара стоит сократить дозу.
- Принимать в сутки можно не более четырех таблеток.
- Кратность лечения без консультации специалиста не должна превышать три дня.
- Если жар не спадает в течение этого времени, то необходимо обратиться к врачу.
- Детям давать лекарство можно, но только строго соблюдая инструкции. Максимальная доза активного вещества для грудничков не должна превышать 120 миллиграмм. Ребенку до шести лет разрешено принимать до 250 миллиграмм, подросткам – не больше 500 миллиграмм.
- Для малышей младше шести лет лучше использовать свечи и суспензию, которые содержат данное вещество.
- Особенно осторожно следует использовать средство беременным и только после предварительной консультации врача.
Парацетамол является мощным болеутоляющим и жаропонижающим средством с противовоспалительным эффектом. Данное лекарство имеет несколько форм выпуска, поэтому каждый пациент сможет подобрать оптимальную для себя форму. Медикамент разрешено принимать детям, но только при четком соблюдении инструкции. Также следует отметить, что препарат имеет ряд противопоказаний, при которых прием таблеток может вызвать тяжелую интоксикацию или другие побочные эффекты.
Источник
Нужно сказать, что фебрильная температура – это симптом, при котором необходимо вызывать врача на дом, а не отсиживать очередь в поликлинике. Что делать, если не сбивается температура 38-39,5 и при этом самочувствие пациента заметно ухудшается? Однозначно, вызывать карету скорой помощи, а врачи на приемном покое уже окажут помощь, возьмут необходимые анализы, назначат лечение.
Если до прихода врача или приезда неотложки температуру удалось понизить, необходимо четко сказать медикам, когда температура появилась, до какого предела поднималась и как долго держалась в таком состоянии. Но для того, чтобы лихорадка отступила, зачастую приходится предпринимать определенные меры, поэтому на повестку дня выходит вопрос, как сбить температуру 38-39,5 градусов, если состояние пациента ухудшается, а скорая помощь все еще в пути?
Лекарства, которые помогают нормализовать температуру тела человека, называют жаропонижающими средствами. Наибольшей популярностью в этом плане пользуются: антипиретик «Парацетамол» и препараты из группы НПВС «Ибупрофен», «Ацетилсалициловая кислота», «Нимесулид», а также их аналоги.
Среди аналогов «Ибупрофена» для борьбы с лихорадкой и жаром чаще всего применяют «Нурофен», «Ибупром», «Ибуфен», «Солпафлекс».
Популярные препараты на основе парацетамола: «Панадол», «Эффералган», «Солпадеин», «Калпол», «Цефекон».
Препараты ацетилсалициловой кислоты, которые подходят для снижения температуры: «Аспирин», «Аспирин-Упса», «Упсарин-Упса». Эти препараты применяются реже в связи с негативным воздействием на слизистую ЖКТ и некоторыми последними исследованиями ученых, выдвинувших теорию о том, что аспирин способствует развитию онкологических заболеваний, делая раковые клетки более устойчивыми к действию лекарств.
Жаропонижающие и противовоспалительные средства на основе нимесулида: «Найз», «Нимесил», «Нимулид». Такие лекарственные средства также менее популярны препаратов парацетамола и ибупрофена, поскольку их принято принимать при болевом синдроме и воспалениях, а не в качестве антипиретика.
Существуют также довольно распространенные благодаря рекламе комбинированные препараты от жара и боли: «Аскофен», «Копацил», «Ринза», «Гриппостад», «Цитропак», «Ибуклин», «Некст», которые помогают снять сразу несколько симптомов простудных заболеваний и зачастую действуют быстрее и сильнее однокомпонентных средств.
Как сбить в домашних условиях температуру у ребенка?
Для этих целей лучше всего подходят препараты на основе парацетамола, которые считаются наиболее безопасными для малышей, отдавая предпочтение формам в виде сиропов, микстур, ректальных свечей. Так детский вариант препарата «Парацетамол» представлен суспензией, свечами и сиропом. «Панадол» выпускается в виде суспензии и свечей. «Эффералган» имеет такие формы выпуска для детей, как свечи и сироп. «Цефекон» может применяться для лечения деток в виде свечей, а «Калпол» в виде суспензии.
Вторыми в списке рекомендуемых для лечения детей стоят препараты на основе ибупрофена. Это «Нурофен» в виде суспензии и свечей, сироп «Ибуфен», а также суспензия и детские суппозитории «Ибупрофен».
Большинство вышеуказанных лекарств могут применяться для лечения детей с 1-3 месяцев, что считается вполне допустимым при температуре 38-38,5-39-39,5 градусов, которую не удалось сбить другими нелекарственными методами. Суспензия на основе нимесулида «Найз» разрешена лишь с 2-летнего возраста. А препараты аспирина в виде таблеток – только с 4 лет, и то с большой осторожностью (есть сведения, что существует риск развития синдрома Рея, характеризующегося острой печеночной недостаточностью и энцефалопатией).
Если применение народных средств и лекарственных препаратов не дает эффекта, и температура продолжает повышаться, помочь может комбинированная инъекция димедрола и анальгина (по 2 мл каждого препарата), к которой зачастую и обращаются врачи неотложки. Есть еще 2 варианта литической смеси, которые помогут быстро сбить стойкую температуру:
- Анальгин, Но-Шпа, Супрастин
- Анальгин, Папаверин, Димедрол
Все препараты берутся в ампулах в равных пропорциях (по 1 мл). В таком сочетании они дают максимально быстрый эффект снижения температуры, при том что по отдельности для этих целей не применяются.
[1], [2], [3], [4]
Бюджетные препараты от жара и лихорадки
Как видим, недостатка лекарств для лечения температуры у взрослых и детей на сегодняшний день нет. Это раньше все лечилось преимущественно ацетилсалициловой кислотой и парацетамолом в таблетках. Сейчас же выбор препаратов расширился, и появилась такая удобная для применения у детей и беременных женщин форма выпуска, как ректальные свечи.
Рассмотрим несколько самых популярных препаратов на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и ибупрофена: «Парацетамол», «Ибупрофен», «Копацил», «Ибуклин».
«Парацетамол» – один из наиболее популярных препаратов, применяемых для снижения температуры тела. Большинство из нас привыкло к таблеткам с таким названием, удобные для лечения взрослых, но в природе существуют и детские формы лекарства. Они хотя и несколько дороже, все же более удобны, если нужно сбить температуру у маленького ребенка, не способного проглотить таблетку. К тому же дозировать такие лекарства намного удобнее, чем использовать растолченные в порошок таблетки.
Таблетки предназначены для лечения пациентов, начиная с 3-летнего возраста, при условии, что они могут проглотить данную форму выпуска, не разжевывая. Разовая доза парацетамола для больных старше 12 лет – 325-500 мг (не более 1500 мг), кратность приема лекарства – 3-4 раза в день.
Детки старше 9-летнего возраста в сутки должны принимать не более 1500-2000 мг парацетамола с кратностью приема 4 раза в день, а малыши 3-6 лет – не более 1000-1500 мг (250-325 г за прием).
Принимают таблетки целиком (или половинку таблетки) после еды с большим количеством жидкости.
«Парацетамол» в виде суспензии можно давать деткам с 1 месяца перед едой в чистом виде, после чего ребенку дают водичку. Новорожденным до 3 месяцев за прием дают 2 мл суспензии, малышам до года – 2,5-5 мл. Детки 1-6 лет должны принимать по 5-10 мл препарата, а дети до 14 лет – 10-20 мл.
Кратность приема лекарства назначается врачом и не зависит от возраста ребенка (3-4 раза в день). Но надо учитывать, что максимальная доза препарата в сутки не должна превышать 60 мг парацетамола (2,5 мл суспензии) на каждый килограмм массы тела пациента.
Сироп «Парацетамол» рекомендован к применению с 3-месячного возраста. Дозировка препарата идентична суспензии. Пациенты старше 12 лет могут принимать лекарство в дозировке 20-40 мл. Кратность приема остается прежней.
Ректальные свечи, как и суспензия, разрешены к применению со второго месяца жизни малыша. Детям до 6 лет разовую дозу рассчитывают как 15 мг парацетамола на каждый килограмм веса ребенка. Суточная доза не должна превышать 60 мг на кг веса.
Суппозитории для удобства выпускаются в разных дозировках: 80 (вес ребенка 4-6 кг), 170 (вес малыша 8-12 кг) и 330 мг (детям с массой тела до 24 кг).
Свечи врачи не рекомендуют применять, если имеются воспалительные заболевания прямой кишки. Для остальных форм препарата основными противопоказаниями считаются гиперчувствительность к компонентам лекарства и тяжелые патологии почек или печение с нарушением функциональности органов. Сироп и суспензия дополнительно содержат сахар, поэтому их нежелательно давать деткам с диатезом и малышам с наследственным нарушением метаболизма глюкозы.
Самыми популярными, хотя и нечастыми побочными действиями препарата, считаются аллергические реакции различной степени тяжести. Также возможны: нарушения со стороны крови, почечные колики и воспаление клубочковой системы органа, появление в моче гноя (пиурия), повышенные возбудимость или наоборот сонливость, тошнота и боли в эпигастрии (для перроральных форм), незначительное угнетение работы сердца.
«Ибупрофен» – нестероидный противовоспалительный препарат, который имеется в домашней аптечке почти у каждого, правда, преимущественно в виде таблеток. Учитывая множественные показания к применению, его можно назвать практически универсальным бюджетным лекарством.
При температуре 39-39, 5 градусов, препарат применяют не более 3 суток. Пациентам старше 6 лет назначают по 1 таблетке препарата 2-3 раза в сутки с интервалом 6 часов (не более 3 таблеток за день). Подростки старше 12 лет и взрослые пациенты могут принимать лекарство с промежутком 4-5 часов. При этом разовая доза может быть увеличена до 2 таблеток, суточная – до 6.
Для детей препарат выпускается в виде суспензии и свечей. Суспензия может быть назначена с 6 месяцев, свечи – с 3-х месяцев до 2 лет.
Грудничкам до года суспензию назначают в разовой дозе 2,5 мл, малышам до трех лет нужно давать по 5 мл препарата, до 6 лет – по 7,5 мл, до 9 лет – по 10 мл за прием. Принимать лекарство нужно 3 раза в день.
Доза для подростков 9-12 лет составляет 15 мл с той же кратностью приема и ограничением лечения лихорадки до 3 дней.
Ректальные свечки «Ибупрофен» деткам до 9 месяца назначают по одной трижды в день, а более старшим – 4 раза в сутки с интервалом не менее 4-6 часов.
У препаратов ибупрофена противопоказаний будет больше, чем у парацетамола. Помимо повышенной чувствительности к компонентам лекарства, это язва желудка и ДПК, язвенный колит и другие воспалительные заболевания кишечника (особенно для свечей), некоторые нарушения зрения и слуха, цирроз печени, нарушения функций печени и почек, аспириновая астма. А также отечный синдром, недостаток калия в организме, тяжелая сердечная недостаточность, любые виды кровотечений и нарушения свертываемости крови.
Применение препарата может сопровождаться тошнотой, рвотой, болями в животе, появлением изжоги и другими неприятными реакциями со стороны ЖКТ. А также головными болями, ухудшением слуха, нарушением сна, сонливостью или повышенной возбудимостью, нарушениями работы почек и сердца, аллергическими и местными реакциями.
Нужно сказать, что несмотря на тяжесть некоторых побочных эффектов ибупрофена, прием препарата очень редко сопровождается нежелательными реакциями, за что лекарство и любят врачи.
«Копацил» – это комбинированный препарат для снижения температуры у взрослых пациентов. Выпускается он в виде таблеток и содержит 3 действующих вещества: ацетилсалициловую кислоту, парацетамол и кофеин со свойственными им эффектами и противопоказаниями.
Препарат в виде таблеток для борьбы с жаром и лихорадкой нужно принимать после еды. Разовая доза для пациентов старше 16 лет – 1 таблетка. Кратность приема 2-3 раза в день. Минимальный интервал между приемами – 4 часа. Длительность лечения – не более 3 дней.
Препарат нельзя применять при гиперчувствительности к его компонентам, язвенной болезни желудка и ДПК, кровотечениях из ЖКТ, нарушении свертываемости крови, тяжелых заболеваниях печени и почек, когда функциональность органов заметно снижена. Противопоказаниями также являются тяжелая сердечная недостаточность и серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, глаукома, эпилепсия, злоупотребление спиртными напитками.
Побочные эффекты препарата «Копацил» соответствуют лекарствам, содержащим аспирин и парацетамол. Это раздражение слизистой ЖКТ, вследствие чего могут обостряться язвенные заболевания желудка и кишечника, усиление приступов бронхиальной астмы у астматиков, небольшое повышение АД, учащенный пульс, повышение активности печеночных ферментов, снижение сахара крови, кровотечения различной локализации из-за снижения вязкости крови, нарушения сна, развитие острой почечной недостаточности. Возможны также аллергические реакции, включая бронхоспазм, отек Квинке, анафилаксию.
«Ибуклин» – многокомпонентный препарат на основе двух наиболее эффективных и безопасных при температуре лекарственных веществ: ибупрофена и парацетамола. Препарат выпускается в виде таблеток, но имеет отдельные формы для взрослых и детей. Детские таблетки легко растворяются в воде, образуя суспензию, и привлекают детей фруктово-ягодными вкусами.
«Взрослые» таблетки нужно принимать внутрь, не измельчая, но запивая большим количеством воды. Делать это нужно в промежутках между приемами пищи, продолжая лечение не более 3 дней.
Разовая доза для пациентов старше 12 лет составляет 1 таблетку, содержащую 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола. Взрослым в сутки можно принять не более 3 таблеток, подросткам – не более 2-х.
Таблетка детского «Ибуклина» («Ибуклин Юниор») содержит меньшие дозы активных веществ: 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. Эта форма предназначена для лечения температуры 38-39,5 градусов у детей старше двухлетнего возраста. При этом сами таблетки нужно предварительно растворять в 1 ч.л. воды (5 мл).
Малышам 2-3 лет можно давать не более 3 таблеток, а деткам 4-5 лет не более 4 таблеток в день. Максимальная дозировка для детей 6-8 лет составляет 6 таблеток, а подростки до 14 лет могут принимать до 8 таблеток в день. Суточную дозу необходимо разделить на 3-4 приема, т.е. дети 2-5 лет должны принимать по 1 таблетке за прием, а более старшие ребята – по 2 таблетки.
Противопоказаниями к приему препарата служат гиперчувствительность к любым его компонентам, язва желудка и ДПК (особенно в стадии обострения или при наличии кровотечений в ЖКТ), тяжелые патологии печени и почек, бронхиальная астма, рецидивирующий полипоз носа, болезни зрительного нерва, нарушения свертываемости и некоторые другие болезни крови. А также нарушения метаболизма глюкозы, гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника и т.д.
Побочные действия препарата разнообразны, но развиваются они относительно нечасто. Прием таблеток может сопровождаться неприятными ощущениями и болями со стороны ЖКТ, головной болью, нарушениями сна и зрения, изменениями в составе крови, аллергическими реакциями, повышением АД, учащенным пульсом, появлением одышки и отеков, некоторым снижением сахара и гемоглобина в крови. Сбои в работе печени и почек наблюдаются преимущественно при длительном приеме лекарства (более 5 дней, которые допускаются для лечения болевого синдрома).
Все вышеописываемые препараты не запрещены при беременности, но применять их в этот период нужно особенно осторожно, отдавая предпочтение однокомпонентным «Парацетамолу» и «Ибупрофену» в минимально эффективных дозах. Наибольшую осторожность стоит соблюдать в первом и третьем триместре беременности.
[5], [6], [7], [8]
Источник